16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:52, 15.04.2021

Сотрудничество может быть выгодным

/ Общество

В районной администрации состоялась рабочая встреча, на которой была презентована продукция, изготавливаемая в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области.

Сегодня трудовой адаптации и трудоустройству осужденных уделяется большое внимание. Современное исправительное учреждение — это не только режимный объект, но, можно сказать, и большой производственный комплекс, где выпускается довольно широкий ассортимент продукции.
— Преимущество в том, что организации могут закупать у нас достаточно большой перечень продукции без ограничения по сумме и проведения конкурсных процедур, — сказал начальник Центра трудовой адаптации осужденных Андрей Одегов. — На базе колонии существуют несколько промышленных зон, в том числе два швейных цеха, металлообработка и деревообработка.
Раньше в колонии делали лишь каркасы для различных стеллажей, офисных столов и другой мебели. Теперь же здесь изготавливают и корпусную мебель. Более того, налажен полный цикл её производства, начиная от раскроя изделия до наклейки кромки. Делают как торговую, так и обычную мебель.
Начальник управления образования администрации района Галина Рогова задала ряд вопросов об учебной мебели и детских кроватках, в которых ежегодно возникает потребность у образовательных учреждений. Андрей Одегов пояснил, что в колонии готовы взяться за изготовление учебных парт, в том числе регулируемых, стульев, монолитов для лекционных залов. Срок выполнения заказа, в зависимости от сложности моделей и количества изделий, от 2 до 30 дней.
Также он отметил, что буквально на днях колония запустит в эксплуатацию и собственное производство оконных конструкций. Их будут и создавать, и устанавливать. В предпочтении, конечно же, крупные заказы от организаций, но готовы рассмотреть и индивидуальные обращения вязниковцев.
Много говорили на встрече и о благоустройстве Вязников. В этом вопросе сотрудничество возможно, к примеру, в рамках муниципального заказа на изготовление тех же парковых скамеек, урн или беседок. По словам представителя колонии, в учреждении готовы взяться за такую работу. Опыт в создании металлоконструкций для благоустройства территорий в колонии наработан большой, а ассортимент самих изделий постоянно расширяется. В качестве иллюстрации к словам выступающий показал фотографии антивандальных остановочных павильонов, сделанных в Вязниках и установленных на улицах областного центра.
Также Андрей Одегов пояснил, что учреждение не ставит своей задачей получение прибыли, важнее трудовая адаптация осужденных. Поэтому стоимость изделий, выполненных в колонии, значительно дешевле, чем у сторонних производителей. Качество же соответствуют необходимым сертификатам. Заработанные средства направляются на благоустройство местных производств и закупку современного оборудования. Например, недавно приобрели листогибочный пресс с ЧПУ и оборудование для алмазной резки металла. Сейчас по федеральной целевой программе закупается токарный станок стоимостью порядка 3,5 миллиона рублей. В настоящее время трудовую адаптацию проходят 280 осуждённых ИК-4; готовится к открытию третий швейный цех ещё на 40 мест.
Увидеть воочию творения местных умельцев вязниковцы смогут 29 апреля. На центральном городском рынке, что расположен на Соборной площади Вязников, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области проведёт выставку-распродажу продукции.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога