16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:46, 10.06.2021

В числе лучших исследователей страны

/ Общество

Многие вязниковцы уже привыкли, что наши школьники добиваются успехов не только на областном, но и на федеральном уровне.

Многие вязниковцы уже привыкли, что наши школьники добиваются успехов не только на областном, но и на федеральном уровне. Вот ещё одна победа, которой можно и нужно гордиться. Девятиклассница Стёпанцевской средней школы Фариза Сухбатуллоева стала призёром Всероссийского конкурса «Юный исследователь». На её счету – почётное второе место.
Высокопрофессиональное жюри по достоинству оценило проект ученицы, посвящённый влиянию эффекта плацебо на когнитивные функции школьников.
— Вообще в этом конкурсе я участвовала трижды, но впервые добралась до всероссийского уровня, — рассказывает Фариза. – Тему, которую представила на этот раз, вместе с учителем биологии Натальей Викторовной Громовой разрабатывала два года. Если говорить простыми словами, я изучала, как самовнушение влияет на состояние здоровья человека. Мы провели эксперимент с учениками в возрасте от 11 до 13 лет. Сначала я прочитала им текст о таблетках, которые, якобы, улучшают память и внимание. Затем в этом же я постаралась убедить испытуемых. Потом они дважды проходили тест. Сначала – просто так, затем – после приёма таблетки. Во втором случае результаты теста у ребят были выше, что и подтвердило теорию. Хотя на самом деле таблетка была обычной аскорбиновой кислотой. Как видно, самовнушение помогает.
Словом, готовились Фариза с наставником очень серьёзно. Конкурс стартовал в октябре прошлого года. С того времени стёпанцевцы прошли районный и областной этапы, ну а кульминацией стал федеральный – с онлайн-защитой проекта этой весной. В секции Фаризы под названием «Человек и здоровье» за призовые места боролись школьники из разных регионов страны. Они представили 12 лучших работ со всей России (между тем, изначально их было более 70). Тем сильнее была радость Фаризы Сухбатуллоевой, когда пришли долгожданные результаты.
— Во время защиты на федеральном уровне нужно было выступить по видеоконференцсвязи и за короткий срок донести свои мысли до экспертов. Честно говоря, у меня было жуткое волнение. Очень не хотелось подводить ни себя, ни учителя, — признаётся девушка. – В итоге рада, что справилась и доказала: мы действительно долго, грамотно и правильно готовились. С победой меня от души поздравили и педагоги, и близкие. Во всем также поддерживала директор школы Наталья Юрьевна Сидорова.
Что интересно, девушка уверена: её научная работа имеет реальный практический смысл. А значит – впереди новые изыскания. На них Фариза уже настроилась психологически. Да и в целом в будущем она намерена усердно заниматься по естественно-научному профилю.
— Ценность работы в том, что её выводы можно применять в реальной жизни. Простой пример: школьникам всегда предстоит сдавать экзамены. Важно хорошо учиться и целенаправленно готовиться к ним. Но, допустим, дополнительно я могу убедить и себя, и одноклассников, что не надо волноваться – всё получится. Конечно же, без всяких таблеток. И это будет на самом деле так, — рассуждает школьница. – В жизни многое зависит от настроя и того, что у нас в голове. Наверное, именно так получилось со мной на конкурсе. Участие в нём очень помогло. Проектная работа, проведение экспериментов, необходимость самоорганизации — важные и полезные вещи. Теперь мне хочется ставить более высокие цели и достигать их.
Пока же конкурс позволил Фаризе исполнить давнюю мечту и побывать в легендарном лагере «Артек». Вернулась школьница совсем недавно. Впечатления – словами не описать!

МНЕНИЕ

Педагог Стёпанцевской СОШ Наталья Громова:
— Фаризе действительно интересны биология и тема здоровья в целом. Очень приятно видеть со стороны человека, который захотел, не побоялся, постарался и вышел далеко за пределы школьной программы. Также можно отметить в Фаризе вдумчивость, любознательность, высокую работоспособность. Она исследовала большой пласт информации, представила грамотный труд и победила.
Искренне поздравляю ученицу и желаю ей новых успехов!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога