16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:31, 02.07.2021

Информация по африканской чуме свиней во Владимирской области

/ Во саду ли, во огороде

Управление Федеральной службы  по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в связи с ухудшением  эпизоотической ситуации, связанной с распространением африканской чумы свиней (далее АЧС)  на территории Владимирской области сообщает, что на текущую дату на территории области зарегистрировано семь  очагов АЧС.

1 очаг  = 14.01.2021,    ИП КФХ Солин А.В., территория     фермы     в

с. Давыдово Камешковского района;

2 очаг — 15.01.2021, ЛПХ Макаренко С.В., д. Пенкино, Камешковского района;

3 очаг  — 10.02.2021,ЛПХ  Джатдаева В.С. д. Пекша, Петушинского района;

4 очаг — 11.02.2021, ЛПХ Танаевой О.В. г. Владимир, ул. Большая Нижегородская,  д.130;

5 очаг — 16.04.2021собственник неустановлен, д. Макаровка  Муромского района;

6 очаг — 13.06.2021, ЛПХ Горшкова Е.В., д. Большое Угрюмово, Селивановского района;

7 очаг  — 29.06.2021 ЛПХ Пожога П.Г., с. Польцо Муромского района.       Риск возникновения новых вспышек АЧС сохраняется и достаточно высок. В целях недопущения распространения данного заболевания на территории Вязниковского района необходимо соблюдать профилактические мероприятия при выращивании данных животных.

Владельцы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами содержания свиней в целях их воспроизводства , выращивания и разведения

(утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.03.2016 № 114) обязаны соблюдать основные требования :

— обеспечить постановку свиней на учет в органах местного самоуправления (городских и сельских поселений);

— содержать свиней в закрытых помещениях (огороженных), без выгула;

— регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержаться животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями;

— исключить кормление свиней кормами, в том числе животного происхождения  и пищевыми отходами без тепловой (проварки) обработки.

— корма и кормовые добавки, используемые   для кормления свиней, должны отвечать ветеринарно-санитарным требованиям. Для поения свиней и приготовления кормов должна использоваться только питьевая вода. Скошенная трава так  же может быть инфицирована вирусом АЧС;

— не допускать посещение личных подсобных хозяйств, животноводческих помещений посторонними лицами;

— не покупать живых свиней  без ветеринарных сопроводительных документов;

— не производить подворный убой и реализацию свиней без ветеринарного предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

— обязательно  предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинации (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок специалистами государственной ветеринарной службы.

Во избежание новых очагов АЧС и финансовых потерь от падежа свиней рекомендуем гражданам, владельцам свиноводческих хозяйств перейти на содержание альтернативных видов животных (кролики, овцы, козы, крупный рогатый скот для откорма).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога