16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:11, 13.07.2021

Весь мир, Вязники и песни

/ Досуг

Наш город на днях посетил известный российский путешественник Андрей Сотников.

Андрей Сотников объездил почти все континенты планеты. Пока не был только в Антарктиде и Австралии. Он поднимался на горные вершины, ходил под парусами и на вёслах по озёрам, рекам, морям, колесил по странам и континентам на автомобиле или велосипеде, штурмовал заросли джунглей, ледяные плато, преодолевал пески пустынь. Пешком пересёк границы более полусотни государств. Героя этого материала с полным правом можно сравнить с его земляком — Фёдором Конюховым. Но если странствия Конюхова подробно освещаются различными СМИ, то Андрей Сотников личность гораздо менее медийная. И ещё одно отличие — Сотников очень любит бывать в Вязниках. Чаще всего он приезжает сюда в июльские дни, чтобы в очередной раз ощутить атмосферу Фатьяновских праздников. Последние полтора десятка лет Андрей не пропустил ни одного фестиваля.
Рассказывая о своих странствиях, Андрей отмечает, что кроме родной страны он наиболее комфортно чувствует себя в Южной Америке и арабских странах. Также он отмечает Китай, много лет назад ставший для Сотникова первой иностранной державой, которую довелось посетить.
— Там всё как-то любопытно, не по-нашему, необычно, — отмечает Андрей Сотников.
Помня о музыкальных пристрастиях нашего гостя, мы не могли не завести разговор о песенных традициях различных народов. Немного подумав, Андрей предположил, что ближе всего к русской песне стоит творчество латиноамериканцев. Только в музыке жителей Южной Америки он слышал знакомую по русским песням напевность, лирику, некую тоску… Он отметил, что с музыкальной культурой этого уголка планеты подавляющее большинство наших сограждан знакомы плохо, но там есть свои очень известные исполнители и коллективы, песенные конкурсы и фестивали…
В целом же Андрей Сотников отмечает, что Вязники — город, где ещё жива настоящая русская песня. Увы — один из немногих. Вот удивительно — констатирует он — мы живём в России, где огромная песенная культура. У нас многовековое песенное наследие. Мы никому не подражали, но сегодня у нас нет даже одного радио, где бы русская песня постоянно звучала. А ведь это наше национальное богатство. Слой людей, которому это предназначено, кто любит и готов постоянно слушать русскую песню — остаётся. И хорошо, что есть в современном мире Вязники — место, где русская песня звучит постоянно.
…Андрей Сотников привык отмечать все изменения, что происходят в облике нашего города. Есть у него и свои пожелания. Он очень хочет однажды увидеть отреставрированными все вязниковские усадьбы, старые дома и церкви. И чтобы был восстановлен Колодец любви.

На фото: А. Сотников в Норвегии.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:04, 22.09.2022 0 комментариев
Экстрим, ретро и… любопытство / Досуг

День отдыха каждый планирует по разному. Кто сидит дома, кто посещает торговые точки, клубы, музеи, кинотеатры… А кто-то просто, без предварительных планов, ищет приключений. В последние годы всё больше почитателей привлекает автотуризм на винтажных автомобилях. И не просто автотуризм, а ещё и с элементами экстрима. При этом ломать и убивать антикварную технику никто, естественно, не желает. Но приключения на таких машинах чувствуются острее и насыщеннее.


теги:
08:33, 13.07.2021 0 комментариев
Каждый день наполнен чем-то новым / Досуг

Более 100 детей отдохнули в первую смену в лагере «Улей» средней школы №3.


10:26, 19.03.2019 0 комментариев
ДОСУГ / Досуг


Архив блога