16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 10.08.2021

Распоряжаться материнским капиталом можно дистанционно

/ Экономика

Благодаря развитию сервисов и цифровых технологий сегодня можно удалённо воспользоваться многими услугами. К примеру, намного проще стало получать сертификат на материнский капитал и управлять им.

Сертификат на материнский капитал выдаётся без подачи заявления. В Пенсионный фонд РФ поступают сведения о рождении ребёнка из Единого государственного реестра ЗАГС, и специалисты автоматически определяют право женщины на получение меры поддержки. После этого электронный сертификат направляется в ее личный кабинет.

Специалисты напоминают: ранее, чтобы использовать средства материнского капитала для погашения долга и процентов по кредитному договору или для уплаты первоначального взноса при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, нужно было подать заявление плюс все необходимые документы в ПФР. Сегодня можно оформить бумагу непосредственно в банке. Он самостоятельно направит в государственную структуру заявление и сведения из договора. Пенсионный фонд, оперативно рассмотрев обращение, уведомит владельца сертификата о принятом решении.

Если семья решила использовать средства маткапитала для оплаты стоимости жилья непосредственно продавцу, то заявление подаётся, не выходя из дома — через Единый портал госуслуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. В любом случае, идти непосредственно в отделение Пенсионного фонда или местный МФЦ не потребуется. Удобство и экономия времени – налицо.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога