16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:16, 31.08.2021

Рейтинг яблочных сортов

/ Во саду ли, во огороде

Яблочный спас можно назвать одним из самых любимых вязниковцами праздников августа. Да и урожай в этом году не подкачал. Между тем, не всем яблоням одинаково комфортно в нашей среде обитания. Сказывается и климат, и другие особенности. Вместе с тем, специалисты выделяют своеобразный перечень сортов, которые лучше всего подходят для нашего края. Слово – экспертам владимирского филиала Россельхозцентра.

Не за горами осенняя высадка плодовых деревьев. Многие вязниковские садоводы подходят к ней во всеоружии. Специально для них специалисты предлагают сорта яблонь, которые наиболее подходят для культивации во Владимирской области.
— В наше время существует примерно десять тысяч сортов и видов яблонь. Плоды отличаются друг от друга не только вкусом и внешними данными, но и степенью стойкости к разным природным условиям. Поэтому всегда принимайте решение в пользу районированных видов, – говорит начальник отдела семеноводства ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Яна Балахнина. – Погодные условия нашего региона характеризуются достаточно холодными зимними месяцами и жарким, со средним уровнем осадков, летним периодом. Поэтому для нашей территории подойдут сорта яблонь для климатической зоны Подмосковья: довольно устойчивые к заморозкам и с иммунитетом к заболеваниям.

По срокам созревания яблоки делят на летние, осенние и зимние. Первые могут порадовать уже в июле-августе. Зато плохо хранятся. Так что есть их лучше сразу – как только сорвали с ветки. Хорошо эти плоды подходят для приготовления соков, фруктового пюре, зефира, мармелада. Для Вязниковского района приоритетны сорта Елена, Яблочный спас, Орловим, Мелба, Коваленковское. Последний вариант эксперты называют чудом селекции — за яркость и сладость плодов. Недаром у него есть еще одно название: «Красное сладкое». Главная ценность сорта – красивые крупные яблоки весом 150–200 граммов, имеющие правильную округло-коническую форму. Зеленоватая кожица плодов почти полностью покрыта румянцем насыщенного темно-красного цвета, местами могут незначительно проявляться подкожные зеленые точки. Мякоть мелкозернистая, сочная, имеет среднюю плотность. Плоды сладкие, с незначительным ароматом. Кстати, после непродолжительного хранения они становятся ещё более вкусными.

Осенние сорта поспевают в сентябре-октябре. Хранятся они до зимы, то есть не более двух месяцев. Ну а зимние яблони дарят плоды с конца сентября по октябрь. Среди них ставку можно сделать на сорта Легенда, Рождественское, Орлик, Алеся, Имант, Имрус, Белорусское сладкое. Два последних появились на рынке относительно недавно. Оба отличаются вкусными плодами среднего размера. Имрус обладает высоким потенциалом урожайности, отличными товарными и потребительскими качествами плодов, устойчивым иммунитетом к парше. Деревья малогабаритные. Они достигают в высоту 3-4 метров на карликовом подвое, 5-6 метров — на семенных подвоях. Вкус у плодов гармоничный, сладко-кислый, с выраженным ароматом. Максимально яркими вкусовые качества яблок становятся после полного дозревания. Также среди преимуществ — высокая сочность и мясистость плодов, за счет которых они вкусны не только в свежем виде, но и после переработки: в джеме, пюре, варенье.
В общем, выбор достаточно широк. Если подойти к вопросу с умом, а затем качественно ухаживать за саженцами, успех не заставит себя ждать. Дерзайте!

ТОП-3 осенних сортов яблок, подходящих для нашего края

Услада
Селекционеры вывели эту яблоню более полувека назад, в Реестр селекционных достижений она вошла в 1996 году. Раннеосенняя, с низкой восприимчивостью к парше. Первое цветение происходит в возрасте 5-6 лет. Ежегодно завязываются нарядные красные плоды, которые весят 115-175 граммов. Небольшая, но густая крона требует периодического прореживания. В противном случае плоды мельчают. Зимостойкость тоже неплохая. В плодах отмечается повышенное содержание витаминов. А значит, и польза двойная.

Антоновка обыкновенная
Несмотря на большое разнообразие новых сортов, антоновка прочно удерживается в лидерах. Садоводов в ней привлекает урожайность дерева, повышенная устойчивость к холодам и возбудителям болезней и, конечно, вкусные плоды с неповторимым ароматом.
Дерево сильнорослое, с овальной кроной, со временем приобретающей более широкую форму. Начинает плодоносить на 7-8 год. Крупные плоды округло-уплощенной формы, весом более 170 граммов, зеленовато-желтого оттенка, с восковым налетом. Мякоть белая, сочная, кисло-сладкая.

Урожаи деревьев этого сорта превышали 500 и даже 1000 килограммов с растения. Но само плодоношение нерегулярное. До съемной зрелости – середины сентября – яблоки прочно удерживаются на ветках. Зрелые плоды издают сильный приятный запах, благодаря чему сорт приобрел популярность.

Болотовское
Деревья преимущественно среднего размера, едва достигают 4-5 метров, но в некоторых случаях могут вырастать и до 6-8. Стойкость Болотовского к низким температурам довольно высока. К парше и многим иным грибковым инфекциям яблоня имеет генетический иммунитет, поэтому мороки с обработкой специальными фунгицидами у садоводов не будет. Фрукты Болотовского относят к средним размерам. Они набирают максимально 135-175 граммов веса, но в некоторых случаях могут переваливать и за 200.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога