16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:44, 02.09.2021

Оборот предприятий вырос на 5 миллиардов рублей

/ Экономика

Вязниковская промышленность поступательно развивается, благодаря чему наш край нарастил экономические показатели. Об этом шла речь на совместной пресс-конференции главы района, председателя районного Совета народных депутатов Александра Максимова и главы райадминистрации Игоря Зинина.

Иногда полезно оценить положение дел, что называется, в развитии. Показателен анализ за пятилетний период. С 2016 по 2020 годы объем оборота организаций по всем видам деятельности в Вязниковском районе вырос на 44%. Показатель составил 17,1 миллиарда (пятилеткой ранее – 11,9 миллиарда рублей).
— Объем отгруженной продукции собственного производства за этот период увеличился в 1,5 раза, — рассказал Игорь Зинин. — В 2020-м промышленные предприятия выпустили и реализовали товаров на сумму около 12 миллиардов рублей, тогда как в 2016-м показатель равнялся 7 миллиардам. Во многом это стало возможным благодаря тому, что в нашем крае появились крупные новые производства. На них созданы более 2000 рабочих мест. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям муниципального образования за пять лет выросла на 35% и в 2020 году составила 27 878 рублей.
Общий объём инвестиций за пятилетний период превысил 2,3 миллиарда рублей. При этом производства развиваются на собственные средства и активно используют меры поддержки, которые сегодня на разных уровнях предлагает государство. Только субъектам малого и среднего бизнеса за 5 лет была предоставлена помощь в размере 289,9 миллиона рублей. Сельскохозяйственные организации и фермеры получили 266 миллионов. И это только часть реализуемых программ.
…Во время пресс-конференции журналисты и блогеры задали руководителям немало вопросов. Многие были посвящены благоустройству и ЖКХ, экологии и поддержке молодёжи. О развитии этих и других направлений, решении возникающих проблем, реализации национальных проектов «Маяк» расскажет в следующих номерах.

ФАКТ. На территории Вязниковского района сформированы 16 инвестиционных площадок с характеристикой земельных участков и 15 свободных имущественных комплексов для размещения новых производств. Специалисты администрации взаимодействуют с потенциальными инвесторами и всегда готовы представить более подробные характеристики интересующих объектов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога