16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 23.09.2021

И снова о мошенниках…

/ Экономика

Наиболее распространённым видом преступности в последние годы стало мошенничество в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Злоумышленники, используя средства мобильной связи, постоянно совершенствуют уже имеющиеся преступные схемы и придумывают новые способы обмана граждан.

Как рассказала «Маяку» начальник ОУУПиН ОМВД России по Вязниковскому району Екатерина Торкунова, самым распространённым способом, по-прежнему остаётся звонок с телефонных номеров, начинающихся на 495, 499 либо с номера 8 800. По словам Екатерины Михайловны, наибольший материальный ущерб жертвы получают когда под влиянием преступников оформляют на себя реальный банковский кредит и переводят деньги на счета мошенников. Эти суммы, как правило, составляют от нескольких сотен тысяч рублей до миллиона. Совершив столь опрометчивый поступок, люди затем годами вынуждены выплачивать банку взятые по чужой воле на себя кредитные обязательства.

О реальном случае мошенничества, произошедшем в Вязниках буквально несколько дней назад, нам рассказал сам потерпевший.
— Раздался звонок. Человек представился сотрудником «Почта банка», обратился ко мне по имени-отчеству и пояснил, что на мою карту возможно подключение повышенного кэшбэка. Он объяснил, что для этого на телефон придёт смс-сообщение, в котором будет указан код для совершения банковской операции. Эти цифры необходимо продиктовать робот-системе.К сожалению, вязниковец выполнил эти и все последующие требования злоумышленника. А через некоторое время обнаружил, что на его счете больше нет денег.
— Обидно, ведь подобные звонки мне поступали не единожды, — сокрушался мужчина. — И о способах мошенничества с банковской картой я хорошо знал. Всегда завершал такой звонок. А тут, словно бес попутал… Подкупило то, что звонивший отлично владел банковской терминологией, обращался уважительно, да и код предложил продиктовать робот-системе.

Уже не раз «Маяк» писал о подобных преступлениях. Тем не менее вязниковцы по-прежнему попадаются на уловки мошенников, и, как следствие, теряют свои деньги. А ведь избежать подобной беды было очень просто. Достаточно завершить звонок, не разговаривать с преступниками. При любых сомнениях проверить информацию в отделении банка.
Будьте бдительны. Берегите себя и свои деньги.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога