16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:53, 30.09.2021

Сиятельные владельцы старой Мстёры

/ Краеведение

На днях в библиотеке «Интеллект» прошла очередная встреча любителей истории Владимирского края. Где писатель и краевед Николай Фролов презентовал свою новую книгу «Сиятельные владельцы Мстёры», написанную им в соавторстве с женой Эллой Фроловой.

Книга «Сиятельные владельцы Мстёры» приурочена к 500-летнему юбилею одноимённого поселка, где она и была впервые представлена на суд читателей 28 августа в день празднования Мстёрского юбилея.

Как пояснил Николай Фролов, термин «сиятельные» по отношению к владельцам Мстёры, был выбран не случайно. Все владельцы тогда еще Богоявленской слободы были персонами высокотитулованными: князья Ромодановские, графы Головкины, графы Панины, графы Комаровские. К ним обращались не иначе как «Ваше сиятельство».
На вопрос почему именно эта тема была выбрана для новой книги, Николай Фролов ответил, что владельцы Мстёры играют большую роль в истории посёлка. И именно этот пласт в истории Богоявленской слободы, а ныне Мстёры, был мало изучен, а в имеющихся сведениях допускалось много неточностей.

Исследовательская работа авторов отображенная в книге «Сиятельные владельцы старой Мстёры» открывает перед читателем совершенно новые страницы ее истории, подтверждающие что маленький провинциальный поселок на протяжении всего своего существования был неразрывно связан не только с историей нашей большой страны, но и с некоторыми зарубежными государствами, такими как Франция, Германия, Грузия. Так, потомков влиятельных владельцев Мстёры в наши дни можно встретить далеко за пределами России.

Уникальная книга выпущена при поддержке администрации Вязниковского района. Найти её можно в библиотеке «Интеллект». К сожалению книги не будет в свободной продаже. По информации директора МАУ «Центр развития туризма Вязниковского района» Дмитрия Куликова, она предназначена для награждения заслуженных людей Вязниковского района. Участникам встречи в «Интеллекте» повезло. Они получили издание «Сиятельные владельцы старой Мстёры» в дар с личным автографом автора.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога