16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 16.12.2021

Как быть, если потеряна карта

/ Экономика

Жизнь часто богаче наших представлений о ней. К сожалению, никто не застрахован и от неприятных ситуаций. Как действовать, если вы вдруг поняли, что потеряли банковскую карту? Алгоритмы жителям региона напоминают специалисты владимирского отделения Банка России.

Прежде всего, нужно срочно заблокировать карту, чтобы мошенники не могли расплатиться ей в торговой точке или снять наличные. Первый вариант — позвонить по номеру горячей линии банка, если он сохранился в записной книжке или в мобильном телефоне. Второй – заблокировать счёт самостоятельно, используя банковское приложение на смартфоне.
— Если эти способы не подходят, стоит пойти в отделение банка и написать соответствующее заявление, — отмечает управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова. — Для этого понадобится паспорт. Даже после блокировки карты вы по-прежнему можете пользоваться деньгами на счете, к которому она была прикреплена. Снять наличные можно в отделении банка. Если вы все же надеетесь найти карту, сделайте временную блокировку. Так в дальнейшем в случае обнаружения карты её можно будет разблокировать.
После окончательной блокировки финансовый инструмент требуется перевыпустить. Заявку на новую карту можно подать как в онлайн-режиме, так и в отделениях банка. Новая карта будет привязана к прежнему счету, но номер и ПИН-код у неё будут иными. Для контроля операций по карте лучше всего подключить СМС-оповещение. Тогда вы сразу заметите списания, которые вместо вас сделал кто-то другой. Некоторые банки предлагают услугу рассылки push-уведомлений через мобильное приложение. Они бесплатны, но работают лишь при подключенном интернете. Словом, варианты есть разные. Главное – подходить к собственной финансовой безопасности с умом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога