16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:43, 23.12.2021

Честь и хвала — труженикам села

/ Общество

Заслуженные награды по итогам года получали вязниковские аграрии. Церемония состоялась в администрации района 20 декабря.

Время подвести итоги пришло после напряжённого сезона, битвы за урожай и других осенних хлопот. Что и говорить, местные работники сельскохозяйственной отрасли трудятся достойно, год от года наращивая основные показатели. Это касается поголовья скота, ввода в оборот неиспользуемых земель, производства молока, овощей и других культур. Вязниковцы вносят вклад в формирование продовольственной безопасности страны и предлагают землякам экологически чистую качественную продукцию.

Не удивительно, что на встрече в адрес работников сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств звучало много добрых слов. От лица главы администрации района Игоря Зинина работников агрокомплекса поздравила его заместитель, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству Евгения Илларионова.
— Вы – наша опора, наши кормильцы, владельцы земли, — отметила она. – Низкий вам поклон за тяжёлую, но очень важную деятельность. Муниципалитет всегда готов вас поддержать, пойти навстречу. Стабильности, процветания, новых достижений и благополучия вам! Хороших урожаев, и пусть работа будет в радость.

Среди руководителей сельскохозяйственных организаций почётными грамотами администрации района были отмечены гендиректор ООО «Племенной завод «Пролетарий» Александр Горшков, генеральный директор ООО «Станки» Эдик Погосян, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Наталия Соколова. Обладателями наград стали комбайнёр Алексей Желтов, трактористы-машинисты Ильдырым Абдуллу Оглы Гурбанов, Александр Дробжев, операторы машинного доения коров Ольга Буланкина и Наталья Хренова.

Наивысшие надои молока на 1 корову среди фермеров получил Панах Мирзоев, наибольшего среднесуточного привеса из операторов, занимающихся выращиванием молодняка КРС, добилась Ольга Дегтярева из «Пролетария». Также в числе награждённых – операторы по искусственному осеменению Наталья Желтова и Ирина Митенина, руководитель компании «Конди» Марина Трофимова, представители производства ИП Керимханова Ольга Орлова и Роман Баранов.

Кроме того, в этот день ряд вязниковцев, в том числе представители организаций «Родина», «Ополье» и других, получили награды областного профильного департамента. К примеру, фермер Хайрулло Хушвактов отмечен за бесплатные поставки овощей в детские интернаты и другие социальные учреждения.
— Времена непростые, так что надо помогать людям – чем можешь, — отметил он, общаясь с представителями СМИ. — Мои родители работали на земле. Наверное, это у нас в крови. Так что занимаемся сельским хозяйством, выращиваем редьку, лук, другие культуры. Стараемся развиваться.

В 2021-м местные аграрии намолотили 2714 тонн зерна, заготовили более 1888 тонн сена, около 14 тысяч тонн сенажа и почти 19 тысяч тонн – силоса. Наши хозяйства занимают лидирующие позиции в регионе по выращиванию овощей открытого грунта. Как отметил начальник управления сельского хозяйства Андрей Репкин, эти и другие успехи были бы невозможны без напряжённой работы сельских тружеников, их преданности избранному делу. А ещё и сельхозорганизации, и фермеров поддерживает государство. Наши аграрии регулярно получают субсидии, традиционно входят в число победителей конкурсов.

— В этом году мы получили грант на развитие семейной фермы, — рассказала «Маяку» Наталия Соколова. — Сорок процентов – наши затраты, 60 процентов субсидирует государство. Полученные средства направим на приобретение зерноуборочного комбайна и нетелей. То есть постараемся увеличивать показатели по животноводству и выращивать больше своих кормов.

Сегодня данное КФХ насчитывает более 400 голов скота, из них 300 – это дойное стадо. Сырьё предприятие перерабатывает самостоятельно, выпуская различную молочную продукцию. Более того, с недавнего времени ферма развивается ещё и по линии агротуризма — вот такая диверсификация производства. Как говорится, дорогу осилит идущий.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога