16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:51, 30.12.2021

Экономика показала рост

/ Экономика

Состояние промышленного производства, социально-экономические показатели и инфраструктурные проекты стали главными темами встречи главы районной администрации Игоря Зинина с журналистами и блогерами. Она прошла 28 декабря.

Окончательные цифры по итогам года ещё предстоит «подбить». Вместе с тем, имеющиеся на сегодня данные статистики демонстрируют положительную динамику во многих сферах.
— По предварительным данным, оборот организаций и предприятий по итогам 2021 года составит 23,7 миллиарда рублей. Зафиксировано увеличение к аналогичному периоду на 38%, — рассказал Игорь Зинин. — Несмотря на то, что в 2020-м началась пандемия коронавируса, он также отличался выросшими по сравнению с 2019-м показателями. Так что мы видим определённую хорошую тенденцию. Производство продукции местными организациями в этом году сложилось на уровне 19,4 миллиарда рублей – плюс 42% к предыдущему периоду.

Местные власти делают акцент на формировании комфортного инвестиционного климата в Вязниковском районе. Здесь имеются площадки, имущественные комплексы для размещения новых производств. Наращивают обороты и действующие предприятия. В этом году они вложили в основной капитал около 1 миллиарда рублей инвестиций. Данные средства направляются не только на модернизацию мощностей, но и на совершенствование социальной сферы.

В числе масштабных проектов – создание собственного производства сырья «Предприятием нетканых материалов», расширение спортивных возможностей для гостей турбазы «Озёрки» и так далее. Многое сделано, многое – впереди. На региональном инвестиционном форуме, что прошёл в начале декабря, глава региона Александр Авдеев, глава райадминистрации Игорь Зинин подписали два соглашения – с компаниями «Валф-рус» (строительство завода по выпуску радиаторов; проектная мощность — 1,3 миллиона элементов в год, 250 новых рабочих мест) и «Технопласт» (по расширению производства). Оба проекта в сумме дают дополнительные инвестиции в объёме 3 миллиарда рублей.
Наиболее крупным поставщиком рабочих мест для жителей остаётся малый и средний бизнес. По мнению район-менеджера, это один из важнейших драйверов развития экономики. Сегодня в Вязниковском крае действуют 1852 субъекта МСП. Предприниматели активно пользуются различными мерами поддержки, в том числе по возмещению части затрат, связанных с уплатой первого взноса по договору лизинга. В 2022-м данная программа тоже будет действовать.

Судя по цифрам бюджета, постепенно растёт собственная налогооблагаемая база территории. Это позволяет направлять больше средств как на развитие, социальной сферы, так и на инфраструктуру. В минувшем году более 170 миллионов рублей вложили в ремонт муниципальных дорог. При поддержке областных властей серьёзные планы по обновлению улично-дорожной сети намечены и на следующий год.

Новое качество жизни в сельских населённых пунктах даёт «голубое топливо». А значит, программа газификации – в числе безусловных приоритетов. Равно как и так называемая догазификация. Задача по подведению коммуникаций от уже имеющейся в населенном пункте газовой трубы к домам поставлена президентом России Владимиром Путиным.

— На данный момент собственники домовладений подали 188 заявок на догазификацию. Приём документов продолжается. Можно обратиться как в местные подразделения «Газпрома», так и в администрацию, — пояснил Игорь Зинин. – Хорошие перспективы и у территорий, газификация которых предусмотрена по программе в плановом порядке. Уже идёт реализация проекта, затрагивающего деревни Данилково, Селище и Пески. Как только будут закуплены необходимые материалы, начнутся строительно-монтажные работы. В перспективе нам предстоит газифицировать населённые пункты МО «Сарыевское» и ряд других направлений. Насколько известно, на стадии сбора информации и предпроектного решения находится вопрос по вязниковскому заречью. Благодарю «Газпром» за продуктивную совместную работу.

Представители медиасферы и руководитель территории говорили о многих других направлениях – от проведения интерактивных новогодних программ до запланированного благоустройства проезжей части и тротуара на улице Большой Московской. Игорь Зинин подчеркнул, что специалистам администрации всегда нужна обратная связь от жителей. Муниципалитет внимательно относится к инициативам и пожеланиям неравнодушных земляков, ведь двигаться вперёд можно только вместе.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога