16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:49, 20.01.2022

Открылась первая экспозиция нового музея «Стародуб на Клязьме»

/ Краеведение

В преддверии 870-летия города Стародуба на Клязьме, юбилей которого будет отмечаться в 2022 году, в селе Клязьминский городок Ковровского района открылась первая экспозиция нового музея. Здесь будет действовать один из филиалов районного историко-краеведческого музея – музей «Стародуб на Клязьме». Его первая экспозиция, посвященная средневековому городу Стародубу на Клязьме, уже начала принимать первых посетителей.

Нынешний Клязьминский городок, признанный в 2020 году самой красивой деревней Владимирской области, ведет свою историю от стародубского ремесленно-торгового посада, известного еще в XVI столетии. Сам город Стародуб на Клязьме был основан в 1152 году великим князем Киевским Юрием Долгоруким, сыном Владимира Мономаха, внуком Всеволода I Ярославича и правнуком Ярослава Мудрого. Его посад, прежде именовавшийся Кляземским городком, известен с XVI столетия.

Город Стародуб в течение нескольких столетий являлся столицей самостоятельного Стародубского княжества, которое располагалось на территории трех районов нынешней Владимирской области: Ковровского, Вязниковского и Камешковского, а также трех районов Ивановской области: Савинского, Южского и Палехского. В Вязниковском районе на территории прежнего Стародубского княжества находятся сразу два поселения: Мстерское и Сарыевское.

А стародубская княжеская династия, основателем которой стал младший сын Всеволода III Большое Гнездо и внук Юрия Долгорукого Иван I Всеволодович, со временем дала России 17 княжеских фамилий. В отечественной истории наиболее известны князья Пожарские, Гагарины, Ряполовские, Палецкие, Ромодановские (центром их вотчин была слобода Мстера), а также Ковровы — от их фамилии получил название город Ковров. Таким образом, история Стародуба, Стародубского княжества и стародубских князей интересна не только ковровчанам, вязниковцам и камешковцам, но и жителям иных регионов, так как, к примеру, прошлое Москвы и Нижнего Новгорода трудно представить без Дмитрия Михайловича Пожарского и Федора Юрьевича Ромодановского, кстати, владельца Богоявленской слободы — Мстеры.

Первая экспозиция нового музея создана при поддержке департамента культуры администрации Владимирской области и администрации Ковровского района. Еще в начале 2021 года проект Историко-краеведческого музея Ковровского района на создание постоянной музейной экспозиции «На древней земле Стародуба» стал победителем областного конкурса на получение из областного бюджета грантов на реализацию творческих проектов на селе, объявленный департаментом культуры. Творческая инициатива музейщиков была поддержана и райадминистрацией. И вот в конце 2021-го экспозиция «На древней земле Стародуба» открыта для посетителей…

В открытии первой экспозиции нового музея приняли участие глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, глава администрации Клязьминского сельского поселения Наталья Молодцова, руководители структурных подразделений райадминистрации, клязьмогородцы и ковровчане, ветераны (в том числе потомок местного купеческого рода Носковых краевед Светлана Кузьмина), а также учащиеся и преподаватели местной основной общеобразовательной школы и представители СМИ.
В. Скороходов подчеркнул, что именно с основания Стародуба началась летописная история Ковровского края, отсюда началась история нашей малой родины, и не случайно изображение старинного геральдического символа является сегодня основой герба Ковровского района. Это лишь первая очередь нового музея, который откроется в августе 2022 года в рамках празднования 870-летия Стародуба на Клязьме.

Директор районного историко-краеведческого музея Элла Фролова рассказала о новой экспозиции. Здесь представлены материалы по истории Стародуба и Стародубского княжества, древо Стародубской княжеской династии и портреты князей, макет средневекового города, многочисленные реплики средневекового оружия и снаряжения, в том числе манекены средневекового князя и ратника в полном вооружении. Значительное место в экспозиции занимает диорама «Стародуб на Клязьме».

Дальнейшая работа по созданию нового музея продолжится и в следующем году. Он будет состоять из двух экспозиций, а также из музейной интерактивной образовательной площадки на прилегающей территории около 500 кв. метров. На устройство данной площадки музей уже получил президентский грант. Кроме того, на валах средневековой крепости на правом возвышенном берегу реки Клязьмы проложат пешеходный маршрут, а неподалеку появится входная группа со смотровой башней, стилизованная под крепостные сооружения, откуда можно будет полюбоваться красивейшими видами. Кроме того, запланировано издание новой книги по истории города Стародуба и Стародубского княжества.
Вниманию присутствующих был предложен небольшой видеоролик по истории Стародуба, подготовленный сотрудниками ТРК «Вязники» с использованием панорамных съемок с применением квардрокоптера. Этот небольшой фильм зрители просмотрели с большим вниманием и интересом.

В полном объеме новый музей заработает осенью 2022 года. Для устройства музея, который создается при активной поддержке администрации Ковровского района и администрации Клязьминского сельского поселения, будут использованы средства районного бюджета, гранта департамента культуры администрации Владимирской области, а также президентского гранта.

Сотрудники музея надеются и на активную помощь жителей села Клязьминского городка, общественности, всех, кому интересна и небезразлична история своей малой родины, история Ковровского края. И не случайно, что в числе первых посетителей экспозиции «На древней земле Стародуба» стали учащиеся Клязьмогородецкой основной общеобразовательной школы. Есть основания полагать, что они станут помощниками сотрудников музея и его друзьями.

До полного открытия музея «Стародуб на Клязьме» прием посетителей там будет проводиться лишь по предварительным заявкам. Нынешний музей — уже четвертый в структуре районного музея. В него также входят музей в поселке Мелехово (где, в том числе, развернута экспозиция по истории офеней-коробейников), музей-усадьба предков композитора Сергея Танеева в селе Маринино с подлинным усадебным домом середины XVIII века, а также «Усадьба двух генералов» в селе Павловское. Ожидается, что музей в бывшем Стародубе привлечет значительное число дополнительных посетителей и повысит туристическую привлекательность расположенного по живописному берегу Клязьмы маршрута Ковров — Мстера, который называют «малым Золотым кольцом» нашего края. Ожидается, что музей «Стародуб на Клязьме» сможет в будущем работать в кооперации с музеями во Мстере и Вязниках.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


10:05, 19.03.2024 0 комментариев
Загадки и сказки Успенского Погоста / Краеведение

Старинному Успенскому Погосту, расположенному в южной части Вязниковского района, посвятил книгу столичный священник Илья Воронков. Его книга «Архитектурный ансамбль села Успенский Погост» была выпущена издательством Московской духовной академии в 2022 году. Это труд обширный и обстоятельный, однако даже он не дает ответы на все вопросы, связанные с историей Успенского Погоста.


09:00, 6.03.2024 0 комментариев
Братья Синулицкие - вязниковские добровольцы наполеоновских войн / Краеведение

Благодаря архивным изысканиям, удалось установить имена давно позабытых героев Отечественной войны 1812 года и наполеоновских войн из Вязниковского края. Сын священника Успенского Погоста Дмитрий Алексеевич Синулицкий в разгар войны с наполеоновской Францией пошел в армию добровольцем всего лишь в 14-летнем возрасте, прослужил 6 лет, участвовал во множестве сражений, прошел всю войну 1812 года, был дважды ранен и награжден. А потом вернулся на свою малую родину и продолжил служение в Троицкой церкви Успенского Погоста в качестве дьячка. А его младший брат Михаил, тоже доброволец, погиб смертью храбрых в одном из сражений с наполеоновской армией.


Архив блога