16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:39, 03.02.2022

Тренироваться модно и выгодно

/ Экономика

Новая льгота, которой может воспользоваться каждый работающий вязниковец, — налоговый вычет на занятия спортом.

С начала 2022 года в полную силу начал работать закон, позволяющий россиянам получать ещё один социальный налоговый вычет – за занятия спортом. Точнее, за оплаченные физкультурно оздоровительные услуги.

Кратко суть такова: житель приобретает абонемент на посещение бассейна или, к примеру, спортивного зала, занимается, а затем возвращает часть стоимости из суммы собственного подоходного налога. Схема аналогична той, какую используют россияне, купившие жильё или получавшие платные медицинские услуги.

Интересно, что оформить выплату можно не только за свои тренировки, но и за спортивные кружки и секции детей. Социальные вычеты, к которым относится новая льгота, позволяют вернуть определенную сумму подоходного налога. А именно 13% от 120 тысяч, то есть не более 15 600 рублей в год. Получение средств оформляется через работодателя или налоговую службу (по итогам 2022-го). Также в последние годы удобные сервисы для подачи соответствующих заявлений предлагает «Личный кабинет налогоплательщика». Для проверки от обратившегося понадобится предоставить договор, квитанции или другие документы, подтверждающие оплату услуг клиентом.

— Вычет можно получить за физкультурно-оздоровительные услуги в учреждениях, которые включены в реестр Министерства спорта Российской Федерации, — рассказал «Маяку» заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – В конце прошлого года мы проделали определённую работу и подали заявки. В результате в перечень попали все учреждения, подведомственные управлению. Это СОК «Чемпион», МБУ «ФСК», «Спортивная школа» и клуб физической подготовки «Атлет». Также в реестре есть вязниковский «Дворец спорта для детей и юношества». Кроме того, мы направили письмо в комплекс «Адреналин», который тоже пользуется популярностью. Знаю, что руководство центра занималось необходимыми мероприятиями.

Наибольшим спросом у вязниковцев традиционно пользуются услуги бассейна. Многие любители спорта арендуют зал «Чемпиона». Кто-то активно взаимодействует с прокатом инвентаря на лыжной базе. Приобщение к тренировкам и здоровому образу жизни стало популярным веянием последних лет. Теперь же заниматься не только полезно, модно, но и выгодно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога