16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 10.02.2022

ГОРДОСТЬ РОССИИ – ЛЮДИ ТРУДА

/ Общество

Добрая традиция остаётся неизменной. Долгожители Вязниковского района, отметившие дни рождения, получили поздравительные открытки от президента России Владимира Путина и врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

В январе 95 лет исполнилось жительнице Мстёры Фаине Ивановне Медведевой. 90-летие встретили Лидия Васильевна Шкарёва и Валентина Макаровна Винтилова из посёлка Стёпанцево, Нина Николаевна Маркова из деревни Раменье, Зинаида Павловна Скакунова из Заречного. Самые добрые пожелания были адресованы и их ровесницам: Нине Александровне Коротковой из Никологор и Лидии Акимовне Певцовой из Табачихи. На долю долгожительниц выпало непростое детство. Повзрослев и получив образование, они достойно трудились на благо родного края. Каждая героиня этого материала – ветеран Великой Отечественной войны, каждая имеет звания труженика тыла, ветерана труда. Всем женщинам неоднократно вручали различные награды, Почётные грамоты и благодарности. За многое их любят и уважают земляки.

Так, с началом войны четырех старших братьев Фаины Медведевой призвали на фронт. В 1942 году заболел и умер отец — матери пришлось одной воспитывать и «поднимать» детей. Фаина Ивановна окончила семилетку и поступила на работу в местную инвалидную артель, производившую белье для нужд Красной Армии. Здесь девушка трудилась все военные годы. Затем выучилась на швею, стала настоящим мастером по пошиву женской одежды и проработала по специальности до пенсии на Мстерском комбинате бытового обслуживания.

Валентина Макаровна Винтилова родилась в многодетной крестьянской семье. Её отец пропал без вести. Все трудности легли на плечи матери, а дети, как могли, помогали ей по хозяйству. После 4 классов школы Валентина отправилась в колхоз: возила воду на лошади на скотный двор, косила траву, заготавливала дрова. Лидия Певцова тоже трудилась с 10 лет. Сначала работала на болоте, потом — сварщицей в Вязниковском химлесхозе, на фабрике «ВЦИК» ленточницей, дояркой в совхозе имени 1 Мая. На пенсию вышла с Буторлинской льнопрядильной фабрики, где занималась волокном. Вместе с мужем Лидия Акимовна достойно воспитала 9 детей. У неё 17 внуков, много правнуков. И это дорогого стоит.

Остаётся пожелать всем вязниковским долгожителям крепкого здоровья, бодрости духа и как можно больше положительных эмоций. Пусть вас всегда окружают любовь и забота близких!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога