16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 10.03.2022

Оборот предприятий превысил 23 миллиарда

/ Экономика

По итогам минувшего года экономика Вязниковского района продемонстрировала хорошую динамику роста. Об этом свидетельствуют практически все ключевые показатели. Социально-экономическая ситуация стала одной из главных тем выступления главы местной администрации Игоря Зинина на недавнем заседании райсовета.

— Оборот предприятий всех сфер экономической деятельности в целом по нашей территории в 2021 году составил 23,6 миллиарда рублей. Показатель вырос на 37,9 процента, — рассказал народным избранникам руководитель. — Ведущее место в экономике района по праву принадлежит промышленному производству. За отчётный период местные предприятия отгрузили товаров и выполнили услуг на общую сумму в 17,1 миллиарда рублей, рост – на 46,1 процента. Можно констатировать, что на 65 процентов увеличилось производство изделий народных художественных промыслов, на 54 процента — кондитерских изделий, на 34 процента — производство труб и электрического оборудования для автотранспортных средств. Среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций района по состоянию на 1 декабря 2021 года составила 30618 рублей – на 9,5% больше уровня соответствующего периода 2020 года.

Основа завтрашнего экономического роста — сегодняшние вложения. В связи с этим органы местного самоуправления стремятся формировать благоприятный инвестиционный климат. Игорь Зинин отметил, что вложения в основной капитал предприятий в 2021-м составили более 1 миллиарда рублей. Рост – на 50 процентов.

Представители предпринимательского сообщества традиционно пользуются различными мерами государственной поддержки. К примеру, наши сельхозтоваропроизводители за год получили 67,6 миллиона рублей субсидий из бюджетов всех уровней. Вязниковские аграрии нарастили поголовье крупного рогатого скота, коз и овец. Район вошел в тройку лидеров по сбору овощей открытого грунта в области. Продукцию хорошо знают в разных регионах страны и за её пределами. Так, в 2021-м сельскохозяйственные труженики экспортировали в Белоруссию 300 тонн кабачков. Экологически чистый продукт используется для выпуска детского питания.

Одним из драйверов развития экономики остаётся малое и среднее предпринимательство. В связи с этим в районе работает муниципальная программа по его поддержке. Например, в виде субсидирования части затрат, связанных с уплатой первого взноса по договору лизинга. Получателями такой помощи на этот раз стали 4 субъекта бизнеса. Общая сумма выделенных средств – 1,7 миллиона рублей.

— В 2021 году в центре оказания услуг «Мой бизнес» 4 субъекта из Вязниковского района получили статус «социального предпринимателя», 3 из них стали обладателями грантов по 500 тысяч рублей, один планирует в будущем подать документы на получение средств, — рассказал Игорь Зинин. – За год 8 наших субъектов бизнеса воспользовались услугами Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области. Общая сумма полученных кредитов на развитие или расширение существующего бизнеса составила 22,7 миллиона рублей. Услугами фонда «Владимир Лизинг» в 2021 году воспользовались 2 субъекта МСП. Организация заключила с ними договоры на льготных условиях на сумму свыше 5,5 миллиона рублей. Гарантийный фонд Владимирской области в 2021 году предоставил поручительство по обязательствам перед кредиторами четырем предприятиям нашего края. Кроме того, финансовую поддержку на сохранение рабочих мест по линии Федеральной налоговой службы в 2021 году получили 298 субъектов бизнеса района на общую сумму 7,2 миллиона рублей.

За год в Вязниковском районе в три раза – до 1,1% — снизился уровень безработицы. Фактически ситуация стала такой, какой была до пандемии COVID-19. Количество вакансий от местных организаций превышает число тех, кто ищет работу. И это – только часть аспектов, характеризующих положение дел. Не секрет, что сегодняшняя действительность ставит новые вызовы. Глава райадминистрации отметил: впереди у местных властей – дальнейшая кропотливая командная работа над нерешёнными вопросами и развитием Вязниковского края.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ. 

    • В 2021 году в консолидированный бюджет Вязниковского района поступили 2,18 миллиарда рублей – более чем на 288 млн больше, чем ранее. С точки зрения расходов приоритетным направлением остаётся финансирование социальной сферы. На неё были направлены 67,5 процента всех бюджетных обязательств или 1,43 миллиарда рублей в абсолютных цифрах.

    • Сегодня в Вязниковском районе официально зарегистрированы 1507 самозанятых граждан. Из них 1083 человека получили этот статус в 2021 году.

    • Объем розничной торговли вырос на 4,5 процента по сравнению с прошлым годом и составил 10,2 миллиарда рублей. Оборот общественного питания увеличился на 44,7 процента.

    • В рамках реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем» в 2021 году муниципалитет приобрёл 28 квартир на сумму около 30 миллионов рублей. Это позволило расселить 49 человек из ветхих аварийных построек.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога