16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:20, 29.03.2022

У кредитора должна быть лицензия

/ Экономика

За минувший год в нашем регионе специалисты выявили 5 нелегальных кредиторов. Как поясняют эксперты регионального отделения Банка России, данные организации выдавали займы населению, не имея на это права. Как правило, под видом комиссионных магазинов и ломбардов.

— Комиссионные магазины принимали от граждан имущество с правом обратного выкупа, однако на деле могли в любой момент продать заложенные ценности. К примеру, организация с признаками нелегальной финансовой деятельности «Народная скупка» – фактически комиссионный магазин, который для увеличения прибыли работал под видом ломбарда. На территории региона были установлены 4 адреса сети этого магазина, – рассказал эксперт Владимирского отделения Банка России Александр Храмов.

Все организации, выявленные в прошлом году, включены в перечень компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке Банка России.

Взаимодействие с каждой структурой – серьёзный риск. Часто нелегалы предлагают прибыльно вложить деньги онлайн или получить ссуду под максимальный процент. При этом в конечном счете сделка может вылиться в неподъемные платежи или даже конфискацию имущества. Поэтому специалисты призывают жителей всегда проверять статус той или иной финансовой организации. Сделать это легко. У компании должна быть лицензия или разрешение на работу от Банка России. Посмотреть эти данные можно на официальном сайте регулятора cbr.ru – там создан соответствующий раздел.

Также вязниковцам стоит помнить, что они могут попасться на уловки и мошеннических онлайн-проектов. Тех, что действуют только в Сети. По инициативе Банка России в прошлом году был ограничен доступ более чем к трём тысячам сайтов нелегальных участников финансового рынка и финансовых пирамид. Блокировка по инициативе регулятора сейчас происходит во внесудебном порядке. Процедура занимает несколько дней, тогда как раньше она могла растянуться на месяцы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога