16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 31.03.2022

КАК НАШИ ЗЕМЛЯКИ ОСВОБОЖДАЛИ УКРАИНУ В XVII СТОЛЕТИИ

/ Краеведение

За свою многовековую историю Россия вела десятки войн с самыми разными противниками. Исследователи подсчитали, что больше всего воевать нашим предкам пришлось не с Германией, не монгольскими ханами, не со шведами и турками, а с Польшей. Именно Польское королевство, Речь Посполитая и Польская республика в разное время выступали авангардом Запада в походе против России. А полем боя становилась многострадальная Украина, или как ее называли прежде — Малороссия.

Упорную и кровопролитную борьбу за освобождение Украины от поляков, пытавшихся окатоличить православных малороссов, и Османской империи, сумевшей захватить не только украинские и южнорусские земли, но и почти пол-Европы (османы дошли до Вены и Будапешта) Россия вела в XVII столетии, причем и тогда иноземцам активно помогала «пятая колонна» — часть украинцев, воевавших на стороне западных захватчиков, фактически против исконных интересов своего народа.

Среди выходцев из Владимирского края в этой борьбе отличились князья Ромодановские-Стародубские — прямые потомки великого князя Владимирского и Суздальского Всеволода Большое Гнездо, центром владений которых являлась Богоявленская слобода (Мстера).

В качестве главнокомандующего русской армией на Украине неоднократно выступал боярин князь Григорий Григорьевич Ромодановский — воевода, дипломат и видный государственный деятель в правление второго и третьего царей из династии Романовых Алексея Михайловича и Федора III Алексеевича.

Самое раннее упоминание о князе Григории относится к 1653 году, когда 1 октября в Москве был созван земский собор по вопросу о присоединении Украины к России, после чего туда было послано посольство, в состав которого вошли боярин В. В. Бутурлин, окольничий И. В. Алферов, дьяк Леонтий Лопухин и стольник князь Г. Г. Ромодановский.

В 1654 году князь Григорий Григорьевич Ромодановский стал участником известной Переяславской рады, принявшей историческое решение о воссоединении Украины с Россией. В марте 1655 года вместе со своим сотоварищем по посольству в Переяславль ближним боярином царя и опытным дипломатом Василием Васильевичем Бутурлиным князь Г. Г. Ромодановский был отправлен в город Белую Церковь для соединения с союзным войском запорожских казаков украинского гетмана Богдана Хмельницкого.

Поход был успешным, воеводы захватили у поляков несколько городов, глубоко вторглись в Галицию и осадили город Львов.

18 сентября князь Г. Г. Ромодановский, командуя отдельным отрядом, разгромил польского гетмана Станислава Потоцкого и захватил украинскую крепость Слонигородок.

За важную победу над поляками Ромодановский был пожалован царем Алексеем Михайловичем окольничим (то есть, введен в состав Боярской Думы), приглашен к «государеву столу», получил в награду драгоценный кубок и дорогую шубу «с царского плеча» (орденов тогда на Руси еще не знали).

В 1658 году новый гетман Украины Иван Выговский изменил России и признал над собой власть польского короля Яна II Казимира Вазы, отдав страну на разграбление польским панам, а православных — под гнет католического духовенства. В поход на Украину вновь отправились полки во главе с князьями Федором Федоровичем Куракиным и Григорием Григорьевичем Ромодановским. Они выбили оккупантов с Левобережной Украины, население которой не оказало почти никакой поддержки мятежному гетману.

Немногочисленные попытки сторонников Выговского оказать сопротивление русским войскам воевода Ромодановский подавлял без особого труда.

В следующем году князь Григорий Григорьевич захватил и сжег крепость Борзну, затем, соединившись с Куракиным, разгромил Выговского под Нежином. Гетман бежал в Польшу, а на его место был избран сын Богдана Хмельницкого – Юрий Богданович. В Переяславле во время утверждения нового гетмана для его поддержки находился Григорий Ромодановский.

Но изменил и Юрий Хмельницкий, заключив тайный сговор с поляками. В союз с ним вступили крымские татары, которых подталкивала против России Османская империя.

Воевода Ромодановский ограничивался лишь оборонительной стратегией — таков был приказ Москвы, где не желали масштабных боевых действий и кровопролития. Тем временем на Украине вновь взяли верх сторонники союза с Россией, а Хмельницкий-младший был изгнан.

Однако летом 1662-го он вернулся с новым польско-турецким войском и осадил Переяславль. Князь Григорий Григорьевич Ромодановский в союзе с верным русско-украинскому союзу гетманом Якимом Сомко выступил против изменника.

Русские войска в жестоком бою захватили укрепленный лагерь Юрия Хмельницкого под Каневом и наголову разгромили его полки. Незадачливому гетману чудом удалось избежать плена. Князь Г. Г. Ромодановский после этой убедительной победы отошел с войсками за Днепр, предоставляя казакам самим разбираться, кого они желают видеть своим гетманом.

Князь был пожалован в бояре и вошел в состав русского правительства в Москве. В сентябре 1668-го Ромодановский вновь был послан на помощь украинцам против поляков, освободив Нежин и Чернигов, которые осаждали польские войска.

В 1677-1678 гг. князь Г. Г. Ромодановский возглавлял Чигиринские походы русских войск против турок, оккупировавших южные области Украины. Несмотря на ряд ожесточенных сражений, в которых русские войска продемонстрировали храбрость и героизм, имевших полуторное численное превосходство турок разбить так и не удалось, а крепость Чигирин после длительной обороны была взорвана отходившим русским гарнизоном. Потери турок составили около 30 тысяч человек — в 3 раза больше, чем у русских. Выбить захватчиков с Правобережной Украины тогда не получилось.

В боях с поляками, турками и их союзниками из малороссийской «пятой колонны» вместе с Г. Г. Ромодановским принимали участие и его сыновья Андрей и Михаил. Князь Андрей Ромодановский в одном из тяжелых боев был взят в плен. Отец-главнокомандующий, считавший, что его дети не имеют права отсиживаться в тылу и посылавший их на самые опасные участки, отказался менять сына — молодого воеводу, на плененных вражеских командиров высокого ранга. В результате князь Андрей провел в плену долгих 13 лет и лишь в конце жизни смог вернуться на родину.

Его младший брат Михаил получил боевое крещение под Чигириным, где проявил блестящие способности военачальника и стал заместителем у собственного отца.

Стольник князь Михаил Григорьевич Ромодановский за боевые заслуги на Украине в 1678 году был пожалован в бояре, получив эту высочайшую степень всего лишь в 25-летнем возрасте.

Позже он стал одним из ближайших соратников Петра Великого, при котором уже вся Украины была освобождена от захватчиков как с запада, так и с юга. М. Г. Ромодановский занимал высокие посты в армии и государственном управлении, а завершил свою карьеру московским генерал-губернатором. Он скончался в 1713 году и был погребен в основном князьями Ромодановскими Богоявленском монастыре в слободе Мстёре. И сегодня не стоит забывать ни о нашей истории, ни о наших героических земляках, равняясь на них и продолжая их традиции служения России.

На иллюстрациях:
1. Воевода боярин князь Григорий Григорьевич Ромодановский


2. Переяславская рада. Картина М. И. Хмелько. 1951 г.


3. Гетман-предатель Юрий Богданович Хмельницкий


4. Город-крепость Чигирин в XVII веке

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога