16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:43, 05.05.2022

Переселенцы получают поддержку

/ Общество

Вязниковский край помогает начать жизнь заново тем, кто попал в беду. В субботу, 30 апреля, в этом ещё раз убедились общественники. Эксперт ОНФ во Владимирской области Никита Ефимов и председатель местного отделения организации «Союз Чернобыль» Владимир Лукичев посетили пункты временного размещения переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины.

Поговорили с семьями, которые ещё недавно слышали выстрелы и видели взрывы. Уточнили, насколько люди обеспечены, медицинской, психологической и социальной помощью, проверили, как организовано горячее питание.
Гости получили одежду, продукты, предметы гигиены и первой необходимости. Многие дети ходят в школы и детские сады. К примеру, одна из женщин в беседе с общественниками сообщила, что младший ребёнок сейчас посещает детский сад, а взрослый ходит в школу №9. Одноклассники приняли хорошо. Да и в целом процесс акклиматизации получился довольно успешным.

Дети жительницы Ясиноватой Ольги в данный момент не только учатся, но и посещают Детскую школу искусств имени Л.И. Ошанина, играя на гитаре и ударных. На руках у Елены из Мариуполя грудничок — в садик отдавать ещё рано. При этом её муж довольно быстро нашёл в Вязниках работу в одном из местных социальных учреждений. Ещё одна жительница ДНР — медсестра по профессии — трудоустроилась в подразделении Вязниковской районной больницы. Говорит, что всегда готова прийти на помощь к местным пациентам и в полной мере понимает смысл фразы «своих не бросаем».

Многие семьи уже получили положенное социальное пособие. Ответственные структуры оказали им помощь в обмене гривен на рубли — для этого людей специально возили в Ковров. Переселенцы бесплатно и с удовольствием посещают местные культурные события — балет, спектакли, концерты, выставки. В диалоге с общественниками родители интересовались, в какие секции можно отдать ребят. Задавали отдельные вопросы, связанные с российским законодательством. А ещё делились эмоциями, от которых мурашки по коже. Кто-то стал свидетелем настоящих человеческих трагедий. Кто-то лишился крова или имущества… Но жизнь продолжается.

— Остаются люди из наших мест, с которыми держим связь. Каждый день пристально следим за новостями. Верим, что победа придёт, и мы будем жить спокойно, хорошо, под мирным небом,- сказала одна из женщин. — Огромное спасибо вам за поддержку. Вы нас буквально спасли. Обогрели и, можно сказать, приютили. Специалисты социальных служб, сферы образования и других постоянно на связи с нами. Бывает, и вечером приходят, и в свои законные выходные дни. Мы чувствуем поддержку, которая идёт от сердца, и верим в лучшее. Справедливость обязательно восторжествует.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога