16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 12.05.2022

Безмерное уважение – поколению победителей

/ Эхо события

В Годы Великой Отечественной тысячи вязниковцев сражались на различных фронтах. Тысячи не менее самоотверженно трудились в тылу, проявляя поистине железную выдержку. Великую Победу наш народ ковал мужественно и сплочённо. Для страны. Для жизни. Для будущих поколений. Которые никогда не забудут подвига героев.

В канун 9 Мая земляки традиционно чествуют ветеранов, медицинских сестёр, тружеников тыла. Всех, кто стал живым свидетелем страшной войны и Великой Победы. Вязниковские фронтовики в преддверии святого для россиян праздника получили адресные поздравления и подарки. В гостях у многих побывали глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин и его заместитель по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. Каждого ветерана и труженика тыла они от души благодарили за настоящие поступки, доблесть, мужество, патриотизм, честный достойный труд. Виновники торжества в ответ не сдерживали радостных эмоций. А ещё – погружались в воспоминания.

Фаина Михайловна Карамина родилась в деревеньке Третьяково, детство провела там же и в Никологорах. В годы Великой Отечественной наравне со взрослыми трудилась на полевых работах в местном колхозе. Поблажек себе не давала, да и реалии военного времени не позволили бы. В послевоенные годы, когда масса сил требовалась для восстановления хозяйства страны, Фаина Карамина трудилась на торфопредприятии в Кировской области. Затем отдала много лет текстильным фабрикам Вязниковского края. Работала всегда предельно профессионально.
— Жизнь была непростая, но всё у нас в итоге получалось, со всеми проблемами справлялись. Уверена, и сейчас трудности преодолеем, — сказала руководителям женщина. – Спасибо за внимание к нам, пожилым людям, и президенту России Владимиру Путину, и местным властям. Очень приятна такая забота о старшем поколении. А молодёжь у нас тоже хорошая. Пусть у ребят всё будет здорово.

Ещё одна жительница Никологор Александра Михайловна Рябинкина почти восемь десятилетий назад трудилась в прифронтовом госпитале, в буквальном смысле спасая солдат и офицеров. При этом она ясно помнит как первый день войны, так и годы лихолетья. Тепло рассказывает и о своём супруге Владимире Николаевиче. Ветеран труда Вера Николаевна Петрова со станции Сеньково за чашкой чая тоже больше говорила о многочисленной родне, детях и внуках. А о своём многолетнем труде на железнодорожных путях — и монтёром, и дежурной по переезду — отзывалась скромно. Такая натура.
— Невозможно переоценить вклад поколения победителей – ветеранов, тружеников тыла – инвалидов и «детей войны» — в развитие Отечества, — отметил Игорь Зинин, поздравляя 90-летнюю женщину. – Мы очень многим вам обязаны, преклоняемся перед вашей самоотверженностью. Никогда не забудем людей, которые сначала отчаянно били врага и ковали Победу в тылу, затем восстанавливали хозяйство, рассказывали о страшных событиях, делились воспоминаниями с молодёжью. Огромное спасибо вам за подвиг! Искренне желаю вам крепкого-крепкого здоровья, добра, внимания близких и хорошего настроения.

…На лицах ветеранов в этот день были улыбки. Все они обещали пригласить гостей на будущие 95-летние и 100-летние юбилеи. Живите ещё долго-долго, дорогие вы наши! И пусть безмерное уважение, тепло, внимание окружающих никогда не покидают вас.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога