16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 12.05.2022

Вязниковцы чтят имена героев

/ Эхо события

День Победы — священный и народный праздник. Жители нашего края ещё раз подтвердили это. Утром 9 Мая в шествии «Бессмертного полка» с Соборной площади на Аллею боевой славы приняли участие тысячи вязниковцев. В руках — портреты героев Великой Отечественной, флаги, транспаранты. И постоянный сильный дождь — не помеха.

Великая Отечественная война длилась долгие 1418 дней и ночей. За своё будущее билась вся страна. Как одно сердце. Как одна душа. В Дне Победы сегодня воплотились гордость за Родину, мужество миллионов соотечественников и память о героях, которые совершали подвиги ради страны…

С раннего утра 9 Мая в Вязниковском районе шёл сильный дождь. Однако непогода не остановила жителей. Несколько тысяч человек в условленное время собрались на Соборной площади. Здесь формировалась колонна «Бессмертного полка». В единый строй встали люди разных возрастов — сотрудники десятков предприятий и организаций, школьники и педагоги. После приветствия главы администрации района, секретаря местного отделения, члена генерального Совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина земляки зашагали по маршруту. На пути к Аллее боевой славы колонна останавливалась, чтобы возложить цветы к подножью памятника лётчикам – воспитанникам вязниковского аэроклуба и получить благословение монахинь Благовещенского монастыря. В нескольких точках маршрута работали интерактивные творческие площадки, подготовленные сферой образования. Здесь можно было увидеть танцы, услышать песни и стихи, посвящённые Великой Отечественной. Эти штрихи добавляли событию торжественности.

В финальной точке шествия – на Аллее боевой славы – по традиции состоялся митинг-концерт «Ради мира на Земле». Пронзительный. Глубокий. Яркий. Участников поприветствовали, поздравили и поблагодарили за патриотизм Игорь Зинин, глава района Александр Максимов, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, военный комиссар Сергей Сусоров и другие выступающие.
— Сегодня мы отдаём дань уважения героям, чьи имена – навеки в наших сердцах, — выразил уверенность Игорь Зинин. — В последние годы Запад не раз пытался перечеркнуть историческую правду, но, без сомнения, мы не позволим это сделать. Десятилетия назад наш народ отстоял независимость Отечества. Защитил мир от фашизма. Сегодня российская армия делает все, чтобы нацизм больше никогда не смог поднять голову, и люди жили в безопасности, под светлым и мирным небом.

Мы видим, что новые поколения защитников верны завету предков. Чувствуем, как сплотились жители, любящие малую родину и всю страну. Россияне поддерживают президента России Владимира Владимировича Путина, а он сделал и продолжает делать очень многое, чтобы с нами считались, чтобы нас уважали. Ещё двадцать-тридцать лет назад кто-то не обращал на нашу страну внимания, но сегодня, усилиями главы государства, возвращается величие свободной, независимой, нашей замечательной России. Пусть эти майские дни наполняют сердца верой и силой духа. Пусть впереди вас, дорогие земляки, ждут новые успехи. От души желаю всем крепкого здоровья, мира и добра! С праздником, уважаемые вязниковцы! С Днём Победы!

Приветственный адрес от депутата Игоря Игошина зачитал его помощник, почётный гражданин города Вязники Владимир Куликов. Особо торжественно звучали на концерте мелодии от муниципального духового оркестра. Огонь в сердцах зрителей зажигали творческие выступления местных артистов.

Минутой молчания участники акции почтили тех, кого уже нет с нами. Также состоялось возложение цветов и венков к Вечному Огню. Дождь всё не утихал, только вот и после завершения церемонии многие вязниковцы не спешили расходиться. Они вновь и вновь благодарили людей старшего поколения – участников боёв и тружеников тыла, медиков и «детей войны». Всех, кто ратными и трудовыми подвигами приближал Великую Победу. Во имя будущих поколений.

ФАКТ. Глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член генерального Совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин выражает искреннюю благодарность участникам «Бессмертного полка» и других акций, прошедших в нашем крае: неравнодушным землякам, руководителям и коллективам предприятий, сотрудникам абсолютно всех организаций, педагогам и школьникам. Сердечное вам спасибо за активность, сохранение исторической правды, патриотизм и любовь к Родине! С Днём Великой Победы!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога