16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:14, 02.06.2022

ДЕТИ, ЛЕТО И БЮДЖЕТ

/ На заседании районного совета

Состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Вязниковского района. Было рассмотрено 12 вопросов, в том числе о работе райадминистрации по организации летнего отдыха детей и временной занятости школьников.

Как сообщила начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова, впервые за два года этим летом местные лагеря вернутся к «доковидной » заполняемости на 100%. Будет работать 18 пришкольных лагерей дневного пребывания и загородный лагерь «Сосновый бор». За три летних смены предполагается оздоровить почти 2 500 школьников. В настоящее время на территории «Соснового бора» ведутся работы по усилению безопасности. По периметру лагеря устанавливают видеонаблюдение, ещё планируется оборудовать одиннадцать камер.

— В этом году на подготовку загородного лагеря «Сосновый бор» к приему детей было израсходовано более 10 млн рублей, из которых 1,5 млн потрачено на оборудование, в том числе купили 50 кроватей и шкафы, — пояснила Галина Александровна.
Руководитель рассказала, что при комплектовании летних лагерных смен особое внимание уделяется отдыху детей из многодетных и малообеспеченных семей; подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также ребятам, приехавшим в наш район с территории Украины.

Говоря о временной занятости подростков, Галина Рогова рассказала, что этим летом потрудиться на благо района и заработать свои первые деньги смогут 350 вязниковских старшеклассников. Это примерно столько же как и годом ранее.
Райсовет принял данную информацию к сведению.

Далее депутаты заслушали вопрос «Об итогах отопительного периода 2021-2022 годов на территории Вязниковского района и задачах предприятий ЖКХ по подготовке жилищного фонда, объектов и систем жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов». По сообщению первого заместителя главы райадминистрации Сергея Мальцева, все работы по подготовке к зиме велись согласно утвержденному сводному плану. Поставленные задачи были выполнены до начала отопительного периода, израсходовано порядка 19 млн рублей. В ходе работ удалось значительно снизить долю ветхих сетей коммунальной инфраструктуры Вязниковского района: в том числе было заменено 4,2 км систем теплоснабжения, 7,4 км — водоснабжения, 2,2 км сетей водоотведения, 3,8 км — электроснабжения. Кроме того были подготовлены к работе в зимних условиях 167 котельных, более 80 км тепловых сетей, 440 км водопроводных сетей, 154 км водоканализационных сетей, 87 водозаборов, 8 очистных сооружений и другие объекты. К ноябрю 2021 года предприятия ЖКХ доложили о 100 процентной готовности объектов к работе в зимних условиях. Также к этому времени в МО «Вязниковский район» было закуплено 390 тонн угля, 320 тонн дров, 108 тонн мазута.

— В течении прошедшего отопительного периода в администрацию района поступило 20 обращений от граждан, — уточнил Сергей Александрович. — По 12-ти из них нарушений в работе систем отопления выявлено не было, все оборудование работало в штатном режиме и отклонений от температурного графика не имелось. По 8-ми обращениям выявлены недостатки, причины устраняются.

Руководитель подчеркнул, что в настоящее время уже начаты работы по подготовке коммунальной инфраструктуры района к предстоящему отопительному периоду. Составлен план, предусмотрены необходимые средства. В том числе предполагается провести модернизацию котлов в котельных по улице Комсомольская и Молодежная города Вязники, а также в поселке Октябрьский по улице Первомайская. Данные объекты уже проторгованы. Также будет выполнен ремонт в котельной на улице Текстильная микрорайона Нововязники, будут вестись работы и по другим объектам ЖКХ.

В отношении ремонта дорог Сергей Мальцев отметил, что между администрацией Вязниковского района и департаментом дорожного хозяйства и транспорта Владимирской области заключено соглашение, согласно которому району выделены финансовые средства. На сегодняшний день все они проторгованы, по ряду контрактов уже начались работы. В том числе ГУП «ДРСУ-3» ведет подготовительный ямочный ремонт на городской улице Благовещенская, затем здесь будет выполнен основной ремонт дороги. Выполняется в настоящее время ямочный ремонт и на улице Металлистов. На днях в район заходит ещё один подрядчик (г. Ковров) и приступает к работам на улице Орджоникидзе.

В продолжении работы заседания депутаты утвердили исполнение бюджета МО «Вязниковский район» за 2021 год. Вопрос доложила заместитель главы администрации района по экономике, начальник финансового управления Юлия Хлебникова. Вот некоторые основные цифры. Доходы бюджета в минувшем году сложились в размере 2 млрд 120 млн 346 тысяч рублей, расходы — 2 млрд 96 млн 544 тысячи рублей. Профицит бюджета — 23 млн 802 тысячи рублей. В 2021 году в районный бюджет поступило более 428 млн налоговых и неналоговых доходов, исполнение — 102%. Безвозмездные поступления из областного бюджета составили 1 млрд 691 млн 480 тыс. руб.

— Объем расходов районного бюджета в 2021 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 243 млн рублей, — сказала Юлия Анатольевна. — Исполнение — 96,2 % от плановых назначений. В том числе было профинансировано 38 муниципальных программ, что составило 81,8 от общего объема расходов.
Далее депутаты внесли изменения в Устав муниципального образования и в ряд принятых ранее райсоветом решений. Утвердили порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, заменяющих муниципальные должности в Совете народных депутатов. Были рассмотрены и другие вопросы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:47, 1.02.2024 0 комментариев
Учёба, творчество и спорт – для детворы / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи пользуются различными мерами социальной и финансовой поддержки. Более подробно об этой теме шла речь на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 30 января.


08:44, 7.12.2023 0 комментариев
Вязники получат дополнительную поддержку / На заседании районного совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.


теги:
08:28, 28.09.2023 0 комментариев
О подготовке к холодам, районном бюджете и многом другом / На заседании районного совета

Состоялось 27-е заседание Совета народных депутатов Вязниковского района четвёртого созыва. Депутаты обсудили и приняли решения по десяти основным вопросам и нескольким внеплановым темам. Из них мы выделим две, волнующих каждого жителя территории — это подготовка района к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, и формирование бюджета, который обеспечит нормальное функционирование всех сфер экономики.


Архив блога