16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:23, 16.06.2022

Жители деревни воплощают задумки

/ Дыхание глубинки

Погожий день. Аккуратные покрашенные домики и ухоженные газоны. Кошки, крадущиеся вдоль палисадников. Цветущие грозди сирени. Всё это можно увидеть в небольшой, но очень колоритной вязниковской деревеньке Войново. Населённом пункте, который радует не только живописными пасторалями, но и неравнодушием жителей.

Здешние селяне выступили сразу с несколькими идеями по развитию населённого пункта. С инициативами они обратились к главе администрации Вязниковского района, секретарю местного отделения, члену Генерального совета партии «Единая Россия» Игорю Зинину. По поручению руководителя для проработки вопросов на место выехали представители органов местного самоуправления. В итоге хорошие начинания будут поддержаны.

— Наша деревня очень красива, но мы хотим сделать её ещё уютнее, — рассказал «Маяку» староста Михаил Фадеев. – Прежде всего, мечтаем поставить неподалёку от въезда мемориал участникам Великой Отечественной войны. На разных фронтах пал 21 житель деревни. Ещё 20 человек отвоевали, вернувшись на малую родину. Администрация района помогла нам с решением земельного вопроса. Своими силами мы подготовили площадку. Практически выполнен и сам обелиск.

По словам Михаила Анатольевича, мемориал будет состоять из двух стел. Сверху – звезда. На бетонных элементах будут увековечены имена земляков. Примерная стоимость проекта – около 110 тысяч рублей. Часть средств собрали жители и меценаты. При этом у них есть предварительная договорённость с райадминистрацией, которая поможет инициаторам войти в программу софинансирования «50 на 50».

Вторая большая задумка жителей Войново – обустройство нового места отдыха. В нём можно будет поиграть в волейбол и мини-футбол. Предусмотрена установка песочницы, качелей и другого игрового оборудования для самых маленьких.
— Планируем сделать навес, под которым можно будет отдохнуть, выпить чаю. Сейчас прорабатываем смету. Площадка, которая появится взамен лопухов и бурьяна, должна стать настоящим местом притяжения. Опять-таки, в этом вопросе благоустройства мы тоже заручились поддержкой местных властей. Большое за это спасибо, — говорит староста.
Михаил Фадеев, к слову, родился в Войново. В своё время окончил Дзержинский политехнический институт. Остался на кафедре и прошёл путь от молодого сотрудника до профессора, проректора по учебной работе. Выйдя на пенсию, Михаил Анатольевич вернулся в отчий дом. Признаётся, что энергию черпает от местной природы и красоты. Говорит «спасибо» землякам, которые ухаживают за родными местами. И самым добрым словом вспоминает жителя Войново, подполковника Михаила Степановича Петрова, который начинал деятельность по благоустройству. К несчастью, его не стало несколько месяцев назад. Но земляки хотят во что бы то ни стало довести начинания до логического завершения.

— В этой деревне жили родственники, здесь прошло моё детство, — говорит ещё один активист Владимир Петров. – Нам искренне хочется, чтобы в итоге проекты были воплощены в жизнь, и Войново получило новый импульс для развития.
В общем, рассказывать об этом местечке можно долго. К примеру, ещё селяне прикладывают массу усилий для сохранения и восстановления местной Спасо-Преображенской церкви. Уже сделали дорогу к храму, вставили окна и двери. К престольному празднику жители планируют выполнить ещё ряд реставрационных работ. Но это, как говорится, совсем другая история…

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.08.2022 0 комментариев
Очарование глубинки по-бородински / Дыхание глубинки

Яркой, запоминающейся, а главное, очень душевной получилась презентация вязниковской деревни Бородино в рамках смотра на самый красивый населённый пункт Владимирской области. Члены жюри конкурса прибыли сюда 4 августа. Гости оценили местный уют, полюбовались арт-объектами, стали свидетелями импровизированных творческих выступлений.


16:35, 23.06.2016 0 комментариев
Могикане из Заборочья / Дыхание глубинки

Есть в вязниковском заречье небольшая тихая деревенька со странным названием Заборочье. Вдоль единственной улицы - два десятка домов, а коренных жителей можно пересчитать по пальцам. Но все они люди удивительные, искренне любящие свою маленькую землю, которую не променяют ни на какие городские блага.


09:35, 28.04.2016 0 комментариев
Мстёрские "жемчужины" / Дыхание глубинки

Пора весенней распутицы позади, проселочные дороги подсохли, и мы впервые после долгого перерыва отправились ощутить дыхание вязниковской глубинки. На сей раз объектом нашего пристального внимания стала Мстёра и ее окрестности. А так как светлый праздник Пасхи не за горами, то и глаза непроизвольно всматривались в церкви и храмы. Слышался колокольный звон…


Архив блога