16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:53, 11.08.2022

Очарование глубинки по-бородински

/ Дыхание глубинки

Яркой, запоминающейся, а главное, очень душевной получилась презентация вязниковской деревни Бородино в рамках смотра на самый красивый населённый пункт Владимирской области. Члены жюри конкурса прибыли сюда 4 августа. Гости оценили местный уют, полюбовались арт-объектами, стали свидетелями импровизированных творческих выступлений.

Конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области» родился в 2015-м по инициативе регионального совета сторонников партии «Единая Россия». С тех пор число участников выросло в разы. Жюри неизменно в комплексе оценивает достопримечательности и живописные места, благоустройство и туристический потенциал того или иного населённого пункта. Устроители творческого состязания обращают внимание на наличие субъектов бизнеса и фермерских хозяйств, спортивную и досуговую инфраструктуру. Плюс — активность жителей и их работа по сохранению культурно-исторических традиций.

Призёры конкурса получают гранты. Средства можно направить на развитие посёлка или деревни. А значит, сделать родной край ещё более уютным. В этом году, к примеру, старт смотру в июне дал врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев. Конкурс проводится по двум группам. В первой – населённые пункты с численностью до 500 жителей. Во второй – более крупные сёла и деревни. В финале будут определены обладатели Гран-при, а также первого, второго и третьего мест в каждой из групп. Лауреаты получат «призовые» — от 30 до 200 тысяч рублей.

В прошлом году деревня Бородино стала обладательницей 1 места в своей категории. Все шансы на успех есть и на этот раз. Тем более что дружная инициативная группа не сидит на месте и при поддержке властей реализует новые идеи. Благодаря им по местным аллеям гуляет Наполеон. Рядом можно приметить пушку и фигуру бравого гусара. Неподалёку попивает чай колоритная барыня. Учёный кот в Бородино собирает средства на дальнейшее образование и сосиски. Баба Яга не расстаётся с любимой ступой. Рыбак с удочкой удобно устроился на мостике. Лихой гармонист, как кажется, готов сыграть что-то особенно задорное. И это только часть инсталляций и арт-объектов, которые жители создали своими руками.

В этом году активисты также показали гостям первые экспонаты для Музея сельского быта. А ещё в Бородино появился корабль под названием «Аргентина».
— Это стилизованная концертная площадка. Будем здесь отдыхать и пить чай, а зимой превратим её в большую горку. И непременно соберёмся в деревне встречать Новый год, — говорит жительница Бородино Елена Ретина. – Наша деревня – очень красивая и дружная. Вообще моя семья из Дзержинска. Дом в Бородино купили на материнский капитал, чтобы вывозить на природу ребёнка. И буквально влюбились. Постепенно здесь же обосновались и другие наши знакомые. Жители соседней области, ставшие вязниковскими дачниками. Мы очень хотим, чтобы деревня жила и хорошела. Готовы всячески её развивать, да и администрация поддерживает любое наше начинание.

Словом, жители Бородино гордятся историей населённого пункта и думают о его будущем. Сообща они обустроили зону для игры в волейбол и детскую площадку с качелями. Сделали более удобным спуск к местному роднику. Постоянно устраивают новые субботники. Судя по их энергии, не за горами воплощение в жизнь других неординарных задумок.
— Я в восторге от этой вязниковской деревни. Место очень красивое и благоустроенное – такое мало где встретишь, — признался по итогам презентации член жюри смотра-конкурса Владимир Лялин. – Наверное, главные залоги успеха – сплочённость жителей и внимание со стороны администрации. Здесь даже особых заборов нет – кажется, что в деревне обитает одна большая дружная семья. От души желаю местным жителям взять Гран-при и стать самой красивой деревней в России. По крайней мере, я всегда буду на их стороне.

ФАКТ. Одно из главных новшеств конкурса в 2022 году – запуск параллельного состязания сельских творческих коллективов. Так что соискатели вполне смогут проявить музыкальные и артистические таланты.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:23, 16.06.2022 0 комментариев
Жители деревни воплощают задумки / Дыхание глубинки

Погожий день. Аккуратные покрашенные домики и ухоженные газоны. Кошки, крадущиеся вдоль палисадников. Цветущие грозди сирени. Всё это можно увидеть в небольшой, но очень колоритной вязниковской деревеньке Войново. Населённом пункте, который радует не только живописными пасторалями, но и неравнодушием жителей.


теги:
16:35, 23.06.2016 0 комментариев
Могикане из Заборочья / Дыхание глубинки

Есть в вязниковском заречье небольшая тихая деревенька со странным названием Заборочье. Вдоль единственной улицы - два десятка домов, а коренных жителей можно пересчитать по пальцам. Но все они люди удивительные, искренне любящие свою маленькую землю, которую не променяют ни на какие городские блага.


09:35, 28.04.2016 0 комментариев
Мстёрские "жемчужины" / Дыхание глубинки

Пора весенней распутицы позади, проселочные дороги подсохли, и мы впервые после долгого перерыва отправились ощутить дыхание вязниковской глубинки. На сей раз объектом нашего пристального внимания стала Мстёра и ее окрестности. А так как светлый праздник Пасхи не за горами, то и глаза непроизвольно всматривались в церкви и храмы. Слышался колокольный звон…


Архив блога