16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:06, 16.06.2022

Фермеры выбирают овощи

/ Экономика

Вязниковские аграрии продолжают трудиться в полях. В эти дни последние штрихи в посевную кампанию вносят и сельскохозяйственные организации, и фермеры. При этом сейчас местные КФХ делают существенную ставку на овощи – дабы обеспечить потребителей качественной, экологически чистой продукцией.

Как мы уже рассказывали, в прошлом году вязниковские овощеводы вошли в число лидеров по региону-33. В основном выращивали кабачки и редьку. Дальше – больше. За последние месяцы новые фермеры, арендовавшие земли в окрестностях посёлка Лукново, посадили 5 гектаров капусты, пять – моркови и ещё десять гектаров картофеля. Восемь гектаров заполнил продовольственным картофелем фермер Анатолий Колесников, ранее в основном занимавшийся фруктовыми садами в селе Троицкое-Татарово. При этом для овощей он освоил новые земельные участки, оборудовав их капельным поливом по последнему слову техники. Традиционно много овощей производит организация «Станки». Вот так из отдельных инициатив и начинаний вырисовывается неплохая общая картина.

— В целом изначально планировалось посадить в Вязниковском районе всего 7 гектаров картофеля, однако теперь план вырос до 85 гектаров. Именно столько пространств планируют занять данной культурой фермеры и СПК «Родина», — сообщил «Маяку» начальник управления сельского хозяйства Вязниковского района Андрей Репкин. – В целом наши крестьянские (фермерские) хозяйства рассчитывают посадить 729 гектаров овощей. Среди основных культур – кабачки, картофель, морковь, свёкла, тыква, зелёная и чёрная редька. В этом году весна выделялась непростыми погодными условиями, но сельскохозяйственные труженики работают добросовестно и много. Их усилиями выращивание овощных культур стало одним из основных направлений в нашем районе за последние годы, и аграрии видят здесь определённые перспективы. Развивать направление помогают и меры поддержки, предусмотренные для овощеводов.
Остаётся пожелать работникам сельскохозяйственной отрасли сил и успехов. Как говорится, дорогу осилит идущий.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога