16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 26.07.2022

КНИГУ О СТАРОДУБЕ ПРЕДСТАВИЛИ В БЫВШЕЙ СЛОБОДЕ ВЯЗНИКОВСКОГО УЕЗДА

/ Краеведение

В конце минувшей недели в городе Южа Ивановской области состоялась презентация новой книги журналиста и краеведа Николая Фролова «На древней земле Стародуба». Она издана в текущем году в рамках реализации гранта Президентского фонда культурных инициатив, который выиграл Историко-краеведческий музей Ковровского района, и посвящена 870-летию города Стародуба на Клязьме.

Этот юбилей будет отмечаться в августе 2022 года. Территория нынешнего Южского района в средние века целиком входила в состав Стародубского княжества, а многовековая стародубская история — это одновременно и славное прошлое южской земли. Именно поэтому новая книга «На древней земле Стародуба» вызвала вполне предсказуемый интерес у южских любителей старины, тем более что издание содержит находки и публикации по данной тематике за последние несколько лет.

Напомним, что презентация этой книги уже состоялась в городе Вязники — она проходила в ИПБЦ «Интеллект». Южский район Ивановской области в XVIII — XX веках входил в состав бывшего Вязниковского уезда, и нынешние Вязниковский и Южский районы имеют многовековое общее прошлое. Южа в прошлом — слобода Вязниковского уезда, в состав которого она входила до 1921 года. Немало вязниковцев и южани сегодня в родстве между собой.

Примечательно, что многие жители Южи регулярно просматривают сайт вязниковской газеты «Маяк», следя за жизнью соседей. С особым интересом они читают краеведческие материалы, которые зачастую одинаково актуальны и для их территории.

Книгу «На древней земле Стародуба», изданную в год стародубского юбилея, представляют во всех территориях, которые входили в Стародубское княжества. Помимо Ковровского и Вязниковского районов ее презентация уже была в г. Камешково и райцентре Савино Ивановской области — он тоже целиком входил в состав Стародубского княжества.

На этот раз презентация книги прошла в Южской межпоселенческой центральной библиотеке и была подготовлена настоятелем церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери иереем Алексием Лихачевым, ревнителем южского краеведения. В ней приняли участие автор книги, директор Историко-краеведческого музея Ковровского района кандидат исторических наук Элла Фролова, директор МБУ «Южский дом ремесел» Михаил Печкин, известный южский краевед Александр Зеленцов, представители учреждений культуры, жители города Южи, краеведы.

Николай Фролов напомнил об основных вехах истории Стародуба. Этот город был основан великим князем Киевским Юрием Долгоруким в 1152 году в качестве пограничной крепости, охранявшей важный водный путь по Клязьме на дальних подступах к столице княжества Владимиру. До XV столетия Стародуб был столицей удельного Стародубского княжества, потом стал центром стана — аналога современного района, а окончательно был уничтожен в марте 1609 года отрядом самозванца Лжедмитрия II в марте 1609 года. Посад средневекового города, стал селом Кляземский городок, которое уже в XX столетии стало именоваться как Клязьминский городок.

В нынешнем Южском районе находятся такие известные в отечественной истории села, как Лучкино — вотчина князей Мезецких и один из центров офенской торговли, Мугреево — вотчина знаменитого князя Дмитрия Михайловича Пожарского, Мордовское-Новобогородское — имение князей Белосельских- Белозерских, а также служившая местом проведения масштабных ярмарок слобода Холуй — тоже когда-то принадлежавшая князьям Пожарским.

Музей Ковровского района подарил 10 экземпляров книги «На древней земле Стародуба» Южскому району, где она поступит в местные библиотеки. Там с ней смогут познакомиться все савинцы — любители истории и краеведения. Кроме того, Элла и Николай Фроловы подарили около десятка своих историко-краеведческих изданий недавнего времени, в том числе вышедшие в Вязниках при поддержке Администрации Вязниковского района книги о вязниковцах — героях Отечественной войны 1812 года, о вязниковских уездных предводителях, о Вязниковском крае в XVII столетии, а также об истории офенского промысла.

Затем участники презентации совершили поездку в село Мордовское, Новобогородское тож, бывшего Вязниковского уезда, где осмотрели местный храм, который сейчас ремонтируется, а также осмотрели найденные при ремонтно-восстановительных работах уникальные надгробия сельского некрополя XIX — начала XX веков.

13 августа нынешнего года в Клязьминском городке, который является центром Клязьминского сельского муниципального образования, состоится масштабный праздник в честь 870-летия Стародуба, в рамках которого, в частности, состоится открытие музея «Стародуб на Клязьме» в качестве филиала МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района».

На этом праздник Н. и Э. Фроловы пригласили и южан, как прямых потомков легендарных стародубцев. Кстати, к этому празднику будет издана еще одна книга об истории Стародуба и Клязьминского городка, презентация которой состоится в рамках юбилейных торжеств. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога