16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:51, 15.09.2022

КНИГУ ОБ ИВАНОВО-СПАССКОМ ПРЕДСТАВЯТ НА МЕСТЕ ИСЧЕЗНУВШЕГО СЕЛА

/ Краеведение

С 2018 года уже пять лет в 33-м регионе реализуется проект «Забытые уголки Владимирского края». Его цель — сохранить память об исчезнувших селениях владимирщины, имеющих многовековую историю. С этой целью журналист и краевед Николай Фролов в соавторстве с кандидатом исторических наук Эллой Фроловой пишут книги о забытых селах и погостах. Эти книги издаются как при помощи бюджетных средств, так и за счет поддержки спонсоров. А презентации данных изданий проводят непосредственно в тех местах, о которых там идет речь.

Первой ласточкой в данном проекте стало издание «Наши Дебри» о старинном погосте Николо-Дебри на территории нынешнего Сарыевского сельского муниципального образования Вязниковского района. Презентация этой книги прошла в мае 2018 года рядом с полуразрушенной Никольской церковью в погосте Дебри на высокой круче над старинным Дебрским оврагом. Когда-то там стоял монастырь, основанный вотчинниками тех мест князьями Ромодановскими из стародубской княжеской династии. В этом мероприятии приняло участие около 80 человек — потомки местных жителей и любители истории своей малой родины, в том числе представители властей различного уровня.

В мае 2019 года продолжением данного проекта стала книга «Загадки села Милиново», посвященная селению бывшего Судогодского уезда, затерянному среди бескрайних лесов. В мае 2019-го презентация этого издания прошла в центре упраздненного села Милиново, где уцелели здания храма, школы, магазина и руины почти десятка домов. Тогда там собралось более полутора сотен человек, в том числе потомки милиновцев из Москвы, Петербурга и Ярославля.

В ноябре 2020 года следующим изданием проекта стала книга «Из истории Веретьевского погоста» — труднодоступного погоста на границе Камешковского и Суздальского районов, которую также представили прямо в Веретьево рядом с возрождаемым старинным в честь Смоленской иконы Божией Матери. В презентации участвовали любители истории из нескольких городов и районов Владимирской области.

В мае 2021 года вышла книга «Погост на болоте, что в Пропастищах», посвященная истории Дмитриевского погоста Камешковского района. Ныне восстанавливаемый там каменный храм был построен летом 1812-го — за считанные дни до начала Отечественной войны. Около этой церкви в погожий майский день и представили данную книгу — также при большом скоплении народа.

В октябре 2021-го была издана книга «Венец на Клязьме», посвященная истории старинного погоста Венец, расположенного между Ковровом и Мстерой. Участники презентации совершили четырехкилометровый пеший переход через вековой сосновый бор, так как иным путем в древний погост, где сохранилась Преображенская церковь, колокольня которой раньше использовалась в качестве своеобразного маяка у опасной мели на реке Клязьме, попасть практически невозможно. Презентация оказалась совмещенной с экскурсией по венецкому некрополю, где сохранились уникальные исторические надгробия минувших веков.

В июне 2022 года вышла книга «Забытое село Михалково» посвященная истории данного старинного селения бывшего Владимирского уезда, расположенного на тракте из Владимира в Вязники. В этом селении в течение нескольких столетий находилась усадьба дворянского семейства Карякиных, представители которого получили известность на различных поприщах — в ратной и гражданской службе, а также в общественной деятельности. В частности, оттуда родом был знаменитый оперный певец Михаил Карякин — наставник великого Федора Шаляпина.

Наконец, в нынешнем сентябре МАУ «Центр развития туризма Вязниковского района» при содействии администрации Вязниковского района издана книга Н. и Э. Фроловых «Иваново- Спасское. Исчезнувшее село на речке Таре», посвященная истории старинного села Иваново, получившего второе наименование по местному храму Спаса-Преображения Господня, располагавшегося в пределах нынешнего муниципального образования Вязниковского района «Поселок Мстера».

Авторы благодарят за предоставленные материалы, в том числе уникальные фотографии, и консультации Государственный архив Владимирской области (директор Н. М. Максимова, заместитель директора Т. А. Лашманова), Вязниковский историко-художественный музей (директор А. В. Веденеев), В. В. Борисова, В. В. Бородину, Р. И. Китаеву, Р. В. Фарафонова.

Презентация данной книги состоится 17 сентября (в любую погоду!) у памятного креста на месте снесенного до основания Спасского храма села Иваново в 12 часов. Оттуда открывается красивейший вид на долину реки Тары и окрестные леса.

Сбор участников назначен на площадке перед оврагом близ источника Акиншинского скита со стороны дороги Мстера-Шустово-Сарыево-Симонцево. Далее несколько сотен метров придется пройти пешком, так как наезженных дорог к месту исчезнувшего села сегодня нет.

На данное мероприятие, в котором примут участие представители райадминистрации, администрации МО «Поселок Мстера», вязниковского историко-художественного музея, учреждений культуры приглашаются все желающие. Авторы лично представят свое издание и расскажут о работе над книгой, об истории данного селения и о перспективах проекта «Забытые уголки Владимирского края». Так, следующая книга будет посвящена исчезнувшему селу Петровскому на границе Ковровского и Вязниковского районов, которое до начала XVII столетия являлось центром владений князей Ромодановских (позже таковым стала Богоявленская слобода — Мстера).

Характерно, что все указанные книги издаются на высоком полиграфическом уровне на глянцевой мелованной бумаге с многочисленными, в том числе цветными, иллюстрациями. В основе публикуемого материала — многочисленные источники из государственных и частных архивов.

Данная работа обязательно будет продолжена и впредь. Авторы убеждены, что память об исчезнувших селах, погостах и деревнях нашего края с насыщенной многовековой историей, о селениях, где веками жили наши предки, обязательно надо сохранить. А если этого не сделать сейчас, когда еще живы выходцы и уроженцы из исчезнувших сел и деревень, то потом собирать информацию о них окажется куда труднее.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога