16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:23, 15.11.2022

ПОМОЧЬ КАЖДОМУ ПОДРОСТКУ

/ Общество

Во главе угла – профилактическая работа с детьми и родителями. Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района прошло 8 ноября. Представители органов системы профилактики рассматривали персональные дела и принимали решения об административном воздействии на тех, кто совершил тот или иной проступок.

Сегодня в Вязниковском районе сложилась достаточно благоприятная социальная среда в части снижения числа правонарушений и безнадзорности подростков. Во многом этому способствует деятельность системы профилактики. Сотрудники различных служб – от педагогов и медиков до социальных работников и стражей порядка – всегда на связи с семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Специалисты отслеживают, уделяют ли родители достаточно внимания детям, окружены ли мальчишки и девчонки заботой, есть ли у них всё необходимое. В городе и районе действуют десятки кружков и творческих объединений, где ребята могут реализовать себя. Широко развито спортивное движение. Совершенствуется инфраструктура – взять хотя бы пользующиеся популярностью уличные тренажёры. Многие вязниковцы получают меры социальной поддержки, что нацелены как раз на материнство и детство. При этом отдельные неприятные – как сказали бы спортсмены, за гранью фола — ситуации все же случаются.
Так, одна из несовершеннолетних девушек была вызвана на заседание комиссии, поскольку раньше её заметили за распитием алкогольных коктейлей вместе с подружками.

Ещё один паренёк умыкнул 5 шоколадок из супермаркета, хотя имел деньги и вполне мог их просто купить. Два шестиклассника не придумали себе досуга лучше, чем разбить палкой несколько окон в частном секторе. Зачем? Для чего? Развлечения ради? Ответов не нашлось ни у ребят, ни у их родителей.

В другом случае несколько подростков в назначенный час встретились за воротами школы, чтобы выяснить отношения из-за электронной сигареты. В итоге не обошлось без потасовки и тумаков. И вот – ребята на заседании комиссии, хотя меньше месяца назад уже приходили сюда. Кстати, тоже из-за драки.

Несовершеннолетний житель одного из посёлков оказался на заседании КДН и ЗП после того, как перешёл железнодорожные пути в неположенном месте. К слову, не впервые. При этом во время общения специалисты постарались донести до парня, что он подвергает себя опасности. Поезда сегодня двигаются на большой скорости, «Ласточки» — так и вовсе летают. А шума от них намного меньше, чем раньше. Стоит ли рисковать?
…Участники заседания в деталях разбирали все ситуации. Обращали внимание детей и взрослых на то, что необходимо соблюдать закон и нормы морали. Старались, прежде всего, не выписывать административный протокол, а реально помочь изменить ситуацию к лучшему. Нескольким ребятам по итогам встречи предложили записаться в различные спортивные секции. Также ряд семей получит адресную поддержку. Заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта, председатель КДН и ЗП Александр Лазарев нацелил коллег на дальнейшую скрупулёзную работу. Именно за подрастающим поколением – будущее. А каким оно будет, во многом зависит от нас.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога