16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 29.11.2022

У аферистов новая уловка

/ Экономика

Эксперты Владимирского отделения Банка России предупреждают жителей о том, что злоумышленники придумали ещё одну схему мошенничества. На этот раз они спекулируют на вымышленной массовой утечке персональных данных из банков.

Как правило, мошенник звонит потенциальной «жертве», представляясь правоохранителем. Он сообщает, что данные человека из финансовой организации «утекли» в интернет, и предлагает свериться с базой. Дескать, это нужно для дальнейшего привлечения жителя в качестве потерпевшего. Аферист узнаёт, в каком банке хранит средства клиент. Просит сообщить паспортные данные и сведения о карте, в том числе трехзначный код на её обратной стороне. По словам звонящего, цифры нужны для проверки. Но на самом деле каждый, кто назовёт мошеннику сведения, просто потеряет сбережения.

Аферисты используют приёмы социальной инженерии. Пытаются манипулировать человеком. Не дают ему достаточного времени на размышление. Порой для пущей убедительности лжеполицейский называет свою фамилию, должность и даже предлагает их записать. Но и это не всё. «Липовый» страж порядка может прислать поддельные фотографии удостоверения, какие-либо бумаги с подписями и печатями. Нужно понимать: всё это фикция. Если сообщить неизвестному свои данные, он украдёт средства. Банки в таких случаях потери не компенсируют. Ну а узнав ваши паспортные данные, злоумышленники могут попытаться оформить по ним кредиты и займы. Что, согласитесь, тоже ни к чему.

Владимирское отделение Банка России вновь напоминает: ни работники финансовых организаций, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не запрашивают данные банковских карт. Эти сведения интересуют лишь жуликов.

— Кроме того, сотрудник полиции ни в коем случае не будет звонить гражданину, чтобы уточнить какие-либо финансовые вопросы, — рассказали корреспонденту «Маяка» в отделе МВД России по Вязниковскому району. – И уж точно просто невозможна ситуация, когда полицейский отправит кому-либо фотографии удостоверения или служебных документов. Поэтому жителям важно соблюдать бдительность. Когда вам звонит неизвестный, лучше как можно скорее прервать разговор.

Для надёжности после этого можно найти контактные данные названного ведомства, позвонить туда по официальным номерам и перепроверить информацию. Осознанное отношение к финансовой безопасности позволит вам сохранить свои средства.

Изображение с Freepic.com

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога