16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 08.12.2022

Во главе угла – закон

/ Экономика

Не секрет, что рост экономики и развитие производств позволяют муниципалитетам увеличивать размер доходов в бюджет. Дополнительные средства — это новые инфраструктурные проекты, ремонт дорог, благоустройство, социальная поддержка жителей. При этом финансовый сектор должен быть открытым и прозрачным. Для этого местные власти используют различные инструменты.

Так, в Вязниковском районе на постоянной основе работает Координационный совет по обеспечению своевременности и полноты поступления налоговых и неналоговых платежей в бюджет. Его деятельность основана на постановлении местной администрации.

— В числе основных вопросов – легализация заработной платы, официальное, соответствующее нормам законодательства трудоустройство работников, погашение организациями различных задолженностей по налогам, — рассказала «Маяку» заместитель начальника по бюджетному планированию финансового управления администрации Вязниковского района Татьяна Лопарева. – Внимание Координационного совета направлено на предприятия, которые отличаются низким уровнем оплаты труда, что косвенно может свидетельствовать о «серых схемах». Также мы ведем работу с физическими лицами и организациями, имеющими налоговую задолженность или кредиторскую задолженность по страховым взносам во внебюджетные фонды. Работа комплексная, системная. В ней задействованы не только сотрудники органов местного управления, но и представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, Центра занятости населения города Вязники, Федеральной службы судебных приставов, других структур.

В 2022 году в ходе мероприятий Координационного совета специалисты провели работу с представителями 185 компаний, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами. Диалог с работодателями шёл о важности доведения размера среднемесячной зарплаты до минимального размера оплаты труда. Стороны обсуждали принимаемые меры по легализации выплат. Также общими усилиями финансисты, организации и физические лица искали варианты скорейшего погашения задолженностей по НДФЛ, ЕНВД, патентам, транспортному и другим налогам.

— Работа дала конкретный результат. Благодаря конструктивному взаимодействию 7 наёмных работников были официально трудоустроены. Организации и граждане уплатили налоги, сумма которых превысила 1 миллион рублей, — говорит Татьяна Лопарева. — В рамках Координационного совета администрация района провела рейд по выявлению работников, с которыми не заключены трудовые договоры. При осуществлении работы с 16 работодателями были обнаружены 4 человека без официального трудоустройства. По каждому в итоге ситуация нормализована.

Востребован сегодня и формат работы под названием «Дорожный пристав». Ранее для этих целей был закуплен современный программно-аппаратный комплекс. Схема такова. В ноутбук аппаратного комплекса помещена общая база долгов по исполнительным производствам. С ним связана камера, установленная на треногу. Находясь на обочине дороги, комплекс выхватывает из потока транспорта только машины неплательщиков. Отслеживают их судебные приставы, а останавливают — сотрудники дорожно-патрульной службы. Подобная профилактическая работа стимулирует должников уплатить по обязательствам. По данным на 1 ноября 2022 года, специалисты провели 2 таких рейда, во время которых были арестованы 6 автомобилей на общую сумму в 505 тысяч рублей и несколько сотовых телефонов. Также специалисты выдавали гражданам квитанции на оплату задолженностей.

Изображение с Freepik.com

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога