16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 15.12.2022

Сладости нужно выбирать с умом

/ Экономика

Предновогодняя пора – время, когда взрослые покупают подарки для любимых дочерей и сыновей. При этом сладости должны быть не только вкусными, но и безопасными. Эксперты подчёркивают: приобретая уже сформированные гостинцы, стоит акцентировать внимание сразу на нескольких моментах.

— Сладкие новогодние подарки лучше покупать в местах организованной торговли, то есть магазинах, супермаркетах, на официальных рынках, — рассказала «Маяку» начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова. – Упаковка должна быть целостной. Важно, чтобы маркировка включала наименование, состав, дату изготовления продукции, условия её хранения, в том числе после вскрытия упаковки, срок годности и другие обязательные элементы. Также необходимы наименование и место нахождения изготовителя подарка и показатели пищевой ценности. Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав набора. Так что выбирайте комплект с наиболее близкой ко дню покупки датой фасовки — тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

Стоит проверить состав на наличие потенциальных аллергенов. К наиболее распространённым относятся ядра абрикосовой косточки и арахис. Специалисты рекомендуют не использовать их в детском питании.

— В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты, вафли, пряники, бисквитное или галетное печенье, мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад, — перечисляет Валентина Круглова. — Последние два компонента считаются наиболее безвредными. В них – по сравнению с другими сладостями – меньше сахара. К тому же в мармеладе и зефире содержится полезный для пищеварения пектин.
Если к подарку прилагается игрушка, она должна быть в отдельной упаковке. Помните и о возрастных ограничениях: вещь для детей до 3 лет не должна содержать мелких деталей, стекла и других легко бьющихся элементов. Словом, грамотный подход к выбору подарка – залог того, что он действительно будет радовать ребёнка. А это дорогого стоит.

Изображение с Freepik.com

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога