16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 02.02.2023

Волонтёры создают блиндажные свечи

/ Общество

Всё для победы: вязниковцы продолжают собирать помощь для защитников, которые сейчас участвуют в специальной военной операции на Украине. Местные волонтёры принимают в пунктах различные вещи и одежду, продукты и именные посылки.

Также на днях добровольцы стали создавать блиндажные свечи. Для этого активисты собирают банки из-под консервов, закупают парафин. А дальше в дело вступают неравнодушные жители города и района, которые делают свечи своими руками. Каждая способна гореть до 4 часов. На такой свечке можно спокойно разогреть воду или еду.

Самое активное участие в начинании принимают жители деревень Октябрьская, Сергиевы-Горки и Паустово. В воскресенье, 29 января, библиотекарь Эмма Волкова провела для земляков мастер-класс по созданию блиндажных свечей.

— У нас удивительно отзывчивые люди. На эту встречу пришли и взрослые, и дети, — рассказала «Маяку» Эмма Волкова. – Только за один час работы мы изготовили 50 — У нас удивительно отзывчивые люди. На эту встречу пришли и взрослые, и дети, — рассказала «Маяку» Эмма Волкова. – Только за один час работы мы изготовили 50 парафиновых блиндажных свечей. Они обязательно согреют наших защитников в местах дислокации на передовой. Вообще изначально я посмотрела мастер-класс в интернете и заказала 10 килограммов парафина. Знакомые из Лихой Пожни привезли около ста заготовок, которые я залила дома. Но один в поле не воин. Сейчас к нашему движению присоединились Паустовская школа, жители Никологор. На мастер-класс также приезжали земляки из Сергиевых-Горок. Кто-то в меру сил помогает финансово. Активно взаимодействуем с сообществом «Своих не бросаем». А ещё спасибо за поддержку главе администрации муниципального образования Паустовское Денису Фунтову.

Скоро все блиндажные свечи будут направлены в зону СВО. Но и это не всё.

ФАКТ.  На днях компания «Кронт» передала волонтёрам около 800 пар тёплых шерстяных носков – для наших бойцов на передовой.

— Правило семи рукопожатий работает. Нам помогают очень многие люди, — признаётся лидер вязниковского движения «Своих не бросаем» Светлана Соколова. — На днях наши добровольцы получили обрези мешковины. Хотим использовать их, чтобы своими руками изготавливать маскировочные сети. Технология понятна. Готовность заняться таким делом выразили многие волонтёры. Надеемся, всё получится. Мы находимся на постоянной связи с районными властями. Муниципалитет помогает транспортом и решением различных организационных вопросов. Это подтверждает: вместе мы можем многое!

НАПОМИНАЕМ, ЧТО… В Вязниках действуют несколько пунктов приёма помощи. Они расположены в ГЦКиО «Спутник» (ул. Комсомольская, 4А) и приёмной местного отделения партии «Единая Россия» (ул. Пушкинская, д. 3). Помимо этого, общественники ведут сбор в торговом центре «Лидер» по адресу улица Л. Толстого, дом №37.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога