Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:11, 09.02.2023

САМЫЕ БЫСТРЫЕ, МЕТКИЕ, СИЛЬНЫЕ

/ Спорт

В копилке вязниковских полиатлонистов — очередные большие достижения. Команда Спортивной школы здорово выступила на чемпионате и первенстве Владимирской области в дисциплине «троеборье с лыжной гонкой».

Региональные соревнования проходили в Коврове 4-5 февраля. В городе оружейников собрались представители разных территорий. В итоге в личном зачёте среди юношей 2008–2009 годов рождения победу одержал Даниил Калмыков, вторым в этой группе стал Матвей Соколов. У девушек аналогичного возраста «золото» выиграла Арина Константинова. На третью ступень пьедестала взошла Карина Волкова. Среди девочек 2010–2011 годов рождения первенствовала Кристина Аксёнова, вторая — Анна Соколова. У мальчиков лучше всех выступил Тимофей Климов, получивший медаль с золотым отливом.

Из числа юношей 2006–2007 годов рождения третьим стал Михаил Асташкин. У Александра Наумова первое место среди мужчин 1983 года рождения и старше. Анастасия Суконкина завоевала «золото» чемпионата Владимирской области среди женщин. Словом, домой полиатлонисты вернулись с россыпью наград. Индивидуальные победы позволили Вязниковскому району стать третьим в командном зачёте среди территорий региона. В своей группе «А» дружина Спортивной школы заняла второе место. Вязниковцы пропустили вперёд только хозяев соревнований из Коврова.

— Результаты чемпионата и первенства вновь показали, что наши полиатлонисты во многом задают темп развития дисциплины в области. Ребята активно, много и, главное, эффективно занимаются. В школе грамотно выстроен тренировочный процесс, — отмечает заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. — От души поздравляю наших спортсменов и тренера, мастера спорта международного класса Анастасию Владимировну Суконкину с ещё одним успехом! Пусть впереди у земляков будет множество достижений, пусть своим примером они приобщают к спортивному движению ещё больше сверстников.

• ФАКТ

Троеборье с лыжной гонкой, помимо забегов, включает стрельбу и силовую подготовку. Парни подтягиваются на перекладине, девушки отжимаются в упоре лёжа. Полиатлон требует многообразной подготовки, поэтому спортсмен развивается комплексно. Во многом из-за этого дисциплина становится всё более популярной.