16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:34, 21.03.2023

Весенние хлопоты садовода

/ Во саду ли, во огороде

На участках ещё лежит снег, но опытные садоводы и огородники уже озадачены различными вопросами. Предлагаем вам несколько рекомендаций от специалистов. Как говорится, предупреждён — значит вооружён.

Тематическая полоса

Март и апрель — период, когда на деревьях могут появиться ожоги и морозобоины. В особенно солнечные дни кора нагревается до сорока градусов. При этом на стволе тает снег, а ночью, когда температура резко опускается, вода замерзает. Из-за этого кора разрывается, и возникают морозобоины. От солнечных ожогов может помочь побелка. Сейчас самое время побелить деревья гашёной известью. В раствор можно добавить мыло – так побелка дольше не сотрётся.

Если снег накопился на деревьях и кустарниках в больших объемах, он может сломать ветви, особенно когда они расположены под острым углом. Лучше заранее опустить снег на землю. Не секрет, что талая вода благотворно сказывается на росте корневой системы и одновременно насыщает грунт питательными элементами. В связи с этим на участках, расположенных на возвышенности или имеющих уклон, хорошо бы провести мероприятия по снегозадержанию. Самый простой способ сделать это – разбросать по участку ветки. Стволы деревьев можно присыпать снегом по проекции кроны.
Заранее уберите с растений в вашем саду все мумифицированные плоды — они являются источниками парши, плодовых гнилей и других заболеваний. Поражённые вредителями ветки нужно также удалить и сжечь.

Весной важно по-прежнему следить за защитой сада от грызунов. Особенно беззащитны от нашествия мышей молодые деревья. Проверяйте, качественно ли они обёрнуты укрывным материалом или специальной сеткой. Затруднит доступ к стволу и уплотнение весеннего снега вокруг конкретного дерева.

Работы в огороде весной начинаются с подготовки земли. Важно аккуратно пробудить почву, чтобы потом было проще при высаживании рассады. Прогреть грядки помогает черно-белая двухслойная пленка. Обычно огородники раскладывают её на поверхности. А позже, когда ещё сильнее потеплеет, дачники начинают рыхление граблями. Но не слишком глубоко — иначе нарушится структура почвы. Помимо этого, разогреет землю и внесение органики. Речь о компосте, навозе, курином помёте и так далее.

К слову, компост — бесценное удобрение, которое под силу приготовить даже начинающему дачнику. Чаще всего огородники используют обрезанные ветви, листья, картофельные очистки, луковую шелуху и другие природные отходы. Растениям часто не хватает именно органических веществ, поэтому такой способ позволит вырастить хороший урожай с минимумом финансовых затрат. Компостирование можно осуществлять двумя путями: в компостной куче и в ящике для компоста. Как правило, владельцы участков размещают компостную яму или кучу в дальнем уголке сада. Желательно наличие полутени. Прямые солнечные лучи не ускоряют, а, напротив, замедляют процессы разложения, что в данном случае абсолютно некстати. Постарайтесь не обустраивать кучу вблизи деревьев. Их корни довольно быстро сменят направление роста в сторону питательного пространства и будут «выкачивать» из него все полезные вещества.

Подготовка теплицы: основы основ

На рубеже холодного и теплого времени года позаботьтесь о том, чтобы теплица была функциональной и рабочей в грядущем сезоне.

✅ Для начала проверьте прочность конструкции. Возможно, где-то открутились гайки. Если металлические конструкции заржавели, их нужно зачистить и покрасить;

✅ Помойте окна – благодаря этому освещенность внутри теплицы вырастет практически на 30 процентов;

✅ После зимы важно обеззаразить почву. Для этого полейте ее бордоской жидкостью или медным купоросом согласно инструкции.

✅ Внесите в почву удобрения – лучше всего перегной или компост.

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога