16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:53, 22.03.2023

Вырастут быстро, порадуют вкусом

/ Во саду ли, во огороде

Весной и в начале лета садоводов как никогда радуют первая зелень и овощи с собственной грядки. При этом эксперты выделяют ряд культур, вырастить которые можно очень быстро. Вот некоторые из них.

Одним из самых популярных весенних вариантов для садоводов Центральной России традиционно становится редис. Эта культура не нуждается в представлении. Знатоки используют в приготовлении блюд не только корни, но и ботву — для салатов или, скажем, зелёных щей.

Перед посевом семена редиса проращивают во влажной салфетке на батарее. Затем их можно заделывать во влажную землю, заглубляя на 2-2,5 сантиметра. Расстояние между семенами — около 5 сантиметров. В открытый грунт редис высевают со второй половины апреля, в теплицы – с конца марта. При этом даже в открытом грунте грядку с редисом желательно укрыть пленкой до момента, когда пройдет угроза финальных заморозков. Также всходы следует регулярно проветривать. Спустя 21 день после появления ростков редис будет готов к сбору.

Для выращивания шпината требуется около 30 дней. Это достаточно закаленная культура, которая не имеет ничего против низких температур. Отправлять её на грядки можно уже в апреле. Семена прорастают при 4-5 градусах тепла. В целом же шпинат можно выращивать как через рассаду, так и безрассадным способом. При желании для посева годится практически весь сезон – с апреля по август. Шпинат – рекордсмен по содержанию калия, железа и марганца. Богато растение и другими полезными веществами. Плюс — интересный вкус.

Некоторые садоводы весной делают ставку на цукини. Собирать сочные, вкусные и полезные овощи можно спустя 40 дней после появления всходов. Учитывая, что цукини – довольно теплолюбивое растение, посев проводят не ранее второй половины мая. При выращивании через рассаду сеянцы высаживают в открытый грунт в июне.

Семена предварительно замачивают на пару суток. При посеве их можно размещать на глубине 4-5 сантиметров. Расстояние между лунками — около полуметра.

Изображения от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога