16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:43, 23.03.2023

Догазификация: кто может получить поддержку

/ Общество

С марта 2023 года во Владимирской области изменён порядок предоставления субсидий при догазификации домовладений отдельным категориям граждан. Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Авдеев. Новшества дают дополнительные возможности ряду жителей. Более подробно об этом в интервью «Маяку» рассказала директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова.

Добрый день, Галина Владимировна! Каковы новые аспекты поддержки жителей, участвующих в программе догазификации?

— Здравствуйте! Начнём с того, что работу в этом направлении регламентирует постановление Правительства области от 28 февраля 2023 года №109 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий отдельным категориям граждан при догазификации». Так, согласно документу, теперь для отдельных льготных категорий граждан предусмотрена субсидия на покупку и установку газоиспользуюшего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в случае, если они подключаются к газораспределительным сетям. В перечень оборудования входят газовые водонагреватель, плита, варочная панель, счетчики газа, колонка или бойлер косвенного нагрева, система контроля загазованности, а также иная техника, допустимая к установке в домах и работающая на «голубом топливе».

Кто может рассчитывать на субсидию?

— Граждане, являющиеся участниками Великой Отечественной войны, инвалидами боевых действий, ветеранами боевых действий, члены семей погибших жителей вышеназванных категорий. Кроме того, в числе получателей субсидии — многодетные семьи, малоимущие семьи с детьми и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, что официально установлен во Владимирской области. Получатель субсидии должен быть собственником объекта, который участвует в догазификации.

Какую сумму поддержки может получить житель?

— Субсидия равна размеру затрат гражданина на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельного участка в рамках заключенного договора. При этом максимальный размер – не более 100 тысяч рублей.

С кем необходимо заключать этот договор?

— С газораспределительной организацией, с которой взаимодействует собственник. Во Владимирской области работают несколько таких структур. Это компании «ГАЗПРОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР», «Региональные Газовые Системы», «Радугаэнерго», «Газспрецстрой», «Газ-Гарант». Уже после заключения договора граждане обращаются в отдел социальной защиты с заявлением и документами, подтверждающими статус льготной категории. Процесс прозрачен и понятен. Добавлю, что порядок предоставления субсидий при догазификации предусматривает и другие варианты поддержки. Узнать о них более подробно можно в отделе социальной защиты населения по Вязниковскому району. Наши специалисты всегда готовы детально проконсультировать земляков.

📝 ФАКТ
Газоиспользующее оборудование, затраты на которое человек планирует покрыть средствами субсидии, должно быть произведено на территории Российской Федерации.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога