16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 28.03.2023

Комфортное жильё — для сельских территорий

/ Экономика

Сегодня у предприятий и местных властей есть возможность возводить жилые дома в деревнях и посёлках сразу по нескольким программам. Это позволит привлекать в населённые пункты новых специалистов для сельскохозяйственных организаций. Дальнейшему развитию жилищного строительства было посвящено одно из совещаний в администрации Вязниковского района. Провёл встречу глава райадминистрации, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин.

В открытом диалоге участвовали специалисты администрации и руководители предприятий агропромышленного комплекса. Заинтересованные стороны обсудили варианты по получению субсидий, привлечению «длинных денег» для компаний, льготному кредитованию.

— Объёмы индивидуального жилищного строительства в последние годы растут. Это направление актуально для жителей, и мы хотели бы его развивать, — отметил Игорь Зинин. — Ранее в Общественной палате России состоялась встреча, посвящённая стимулированию жилищного строительства. На ней Вязниковский район был назван потенциальной пилотной территорией по одной из программ. Она даёт возможность стоить комфортные дома – как для одной семьи, так и на три-четыре. Удешевить стоимость квадратного метра можно, предоставляя под объект участок с инфраструктурой. Мы стремимся идти именно по такому пути. К тому же сегодня есть и другие программы – как по льготному кредитованию, так и по привлечению субсидий.

Более подробно о предложениях участникам совещания рассказала заведующий отделом проектной деятельности администрации Вязниковского района Екатерина Купчихина. Так, одна из программ связана с предоставлением селянам социальных выплат для улучшения жилищных условий. На поддержку могут рассчитывать работники агропромышленного комплекса, ветеринарных организаций, учреждений социальной сферы и лесного хозяйства. Также получить средства может человек, желающий переехать на село и трудиться в вышеназванных сегментах.

Важное условие – готовность работать или заниматься предпринимательской деятельностью на сельских территориях не менее 5 лет с момента предоставления социальной выплаты. У получателя должны быть 30 процентов собственных средств (кстати, подойдёт и материнский капитал), остальные 70 процентов добавляются из бюджета. Выплату можно потратить на покупку, строительство или реконструкцию жилого дома.

Ещё один вариант предусматривает строительство жилья, которое специалист предприятия затем получает по договору найма. В программе задействованы средства федерального, регионального, местного бюджетов, а также собственные финансы работодателя. Таким образом, организация может вложиться в проект, построив для своих работников комфортное жильё в том или ином населённом пункте. Как результат – заинтересованность и приток новых специалистов на долгосрочный период. Человек, живущий в доме по договору найма, через 5 лет сможет выкупить его за 10 процентов от стоимости, а через 10 лет – за 1 процент.

Актуальна сегодня и программа «Сельская ипотека». В Вязниковском районе под неё попадают все населённые пункты за исключением города. Процентная ставка по льготному кредиту – не более 3 процентов годовых. Получить в банке можно до 3 миллионов рублей. Первоначальный взнос – 10 процентов. Средства предназначены для покупки готового жилого дома, его возведения или, к примеру, участия в долевом строительстве.

Встреча показала, что аграриям интересно строительство жилья на селе. Эта задача продиктована самим временем. Сейчас предприятия нуждаются в кадрах. Организации готовы платить специалистам достойную зарплату, однако и возможность получить жильё многое значит. Представители хозяйств предложили оценить успешный опыт других регионов. Кроме того, руководитель Племенного завода «Пролетарий» Александр Горшков выразил готовность совместно со специалистами администрации оперативно подобрать земельные участки, на которых можно было бы строить дома для сельских тружеников. Мы же обязательно вернёмся к этой теме на страницах «Маяка». 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога