16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 29.03.2023

Газ придёт в 29 сёл и деревень

/ Городская среда

В этом году продолжается газификация населённых пунктов Вязниковского района. В дома селян приходит «голубое топливо», а значит – и новое качество жизни.

— В своей деятельности мы опираемся на программу развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов. В неё включены 8 межпоселковых газопроводов на территории нашего района. Это реальные, зримые перспективы, — рассказал «Маяку» начальник районной эксплуатационной газовой службы в городе Вязники филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове Альберт Лягинов. – Так, недавно мы газифицировали ряд деревень. В Селище первичный пуск газа произведён в 9 домах. В деревне Данилково – в одном доме, там на подходе ещё несколько адресов. В апреле начнём выполнять первичный пуск газа в Песках. В целом с жителями этих населённых пунктов уже заключены 111 договоров. Мы видим, что потенциал есть.

Дальше – больше. В эти дни бригады ведут строительство двух межпоселковых газопроводов на территории района. Первая линия свяжет Эдон и Галкино. Второй газопровод протянется от посёлка Стёпанцево до деревень Поздняково, Большевысоково и Малое Высоково.

— Строительство идёт с февраля. Совместно со специалистами администрации мы провели сходы жителей этих населённых пунктов. Люди узнали, какие документы необходимы для участия в газификации, — говорит Альберт Лягинов. – Напомню, что за счёт средств компании «Газпром» выполняются строительство межпоселковых газопроводов, установка пункта редуцирования газа, монтаж распределительных сетей и газопроводов-вводов до границ земельных участков собственников в населённом пункте. Жителям останется подготовить сеть газопотребления в границах участка и внутри дома. На встречах мы подробно рассказали землякам о субсидиях, которыми можно воспользоваться. Практика показывает, что меры поддержки востребованы. Люди активно экономят собственные средства.

В целом межпоселковые газопроводы, входящие в областную программу, охватывают 29 населённых пунктов. Среди них – станция Сарыево и село Сарыево, Перово, Олтушево, Сергиевы-Горки, Медведево, Станки, Борзынь и другие территории. Ну а там, где «голубое топливо» уже есть, продолжаются мероприятия по догазификации.

— Конечно, в ближайшие годы нам предстоит колоссальная работа, но радует то, что земляки получат природный газ, уют и тепло в домах, — признаётся собеседник. — Газификация будет способствовать дальнейшему развитию района, местной экономики и социальной сферы. Хочется, чтобы в наших населённых пунктах чаще оставалась молодёжь. Так что мы работаем активно и готовы выполнить поставленные задачи в срок.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога