16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 28.03.2023

Число банков в России может сократиться из-за слияний и поглощений

/ Экономика

В 2022 году рынок покинуло незначительное количество игроков. По мнению экспертов, в текущем году этот показатель увеличится, причем преимущественно за счет слияний и поглощений, а также добровольного ухода организаций с иностранным участием.

В 2022 году регулятор лишил лицензий двух банков и одну небанковскую кредитную организацию. Таким образом Банк России впервые ослабил хватку с 2009 года в связи со спецоперацией и достижением нужных результатов по окончании массовой очистки сектора, — отмечает управляющий партнер ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский. По словам эксперта, в этом году 10 банков покинут рынок из-за отзыва лицензии, 5 — самоликвидируются, 10-12 — будут ликвидированы после проведения сделок по слиянию. Стоит отметить, что в 2022 году было около 25 сделок по продаже кредитных организаций.

Эксперты ожидают проявление активности со стороны регулятора. По их мнению, ЦБ лишит лицензий слабых игроков. Вряд ли будет наблюдаться массовая зачистка рынка, как это происходило несколько лет назад, — отмечает старший управляющий директор НКР Александр Проклов. Независимый эксперт Алексей Нечаев считает маловероятной активную ликвидацию мелких банков из-за нарушения 115-ФЗ, так как регулятор ликвидировал большое количество структур на данном основании еще в доковидный период. На российском рынке присутствует еще много нерентабельных организаций с сомнительным качеством активов и без четкой бизнес-модели, — заявил управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов. Однако, по мнению эксперта, в 2023 году не стоит ожидать значительного роста отзывов лицензий, так как это может привести к снижению доверия к банковской системе и панике вкладчиков, как физлиц, так и компаний, выбравших тот или иной пакет обслуживания по РКО в банках.

Беликов полагает, что банки не будут покидать рынок добровольно. Он напомнил, что в прошлом году были лишь единичные случаи сдачи лицензий в связи с глобальной неопределенностью. Даже нерентабельность и бесперспективность не стало причиной сворачивания деятельности, — поясняет он. По мнению Нечаева, в 2023 году сохранится аналогичная ситуация в связи отсутствием предпосылок для добровольной сдачи лицензий, в том числе среди иностранных структур. Эксперт полагает, что они могут принять решение о самоликвидации лишь в связи с чрезвычайным санкционным давлением.

Таким образом, по прогнозам экспертов, в 2023 году количество сделок по поглощению будет значительно превосходить число отзывов лицензий. Беликов полагает, что поглощением других структур будут заниматься в основном крупнейшие государственные банки, в частности, с целью докапитализации. Несмотря на рост стоимости организаций с иностранным капиталом с 0,2–0,4 до 0,6–0,8 капитала по итогам II и III кварталов 2022 года в текущем году игроки будут продолжать вести переговоры по сделкам об их покупке, — считает Дмитрий Курбатский. При этом, по его словам, стоимость нишевых и доходных банков будет находиться на уровне капитала и более, организаций с низким показателем рентабельности — в диапазоне 0,7–0,8 капитала.

Независимый эксперт Андрей Бархота отмечает, что в 2023 году что в результате поглощений и слияний в текущем году рынок покинет порядка 5-15% банков с капиталом не менее 50 млрд рублей. Он полагает, что размер мультипликаторов по данным сделкам составит 0,2–0,7 капитала. Вместе с тем эксперт считает, что могут возникнуть трудности с продажей иностранных структур, так как крупные игроки продолжат работать с использованием стратегий по оптимизации издержек и повышению показателей эффективности деятельности.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога