16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:43, 30.03.2023

Задумки получают финансирование

/ Экономика

Неравнодушные и активные жители Вязниковского района в минувшем году воплотили новые задумки благодаря участию в программе «50 на 50», которую ещё часто называют «Рубль к рублю». Это проект по софинансированию гражданских инициатив от Правительства Владимирской области. Он нацелен на поддержку предложений, что исходят непосредственно от жителей какого-либо населённого пункта.

Работает схема просто. Сначала жители собирают определённую сумму для решения того или иного местного вопроса. Затем на каждый рубль добавляется ещё один из бюджета. В результате объём средств удваивается. Участвовать в программе могут физические лица, организации, представители бизнеса. За примером далеко ходить не надо.

В прошлом году вязниковцы претворили в жизнь 6 проектов. Общая сумма направленных средств превышает 963 тысячи рублей. В посёлке Стёпанцево более комфортной стала проезжая часть на улице Ленина. Рядом с одним из домов в деревне Октябрьской появилась современная детская площадка. По инициативе представителя бизнеса на территории старого вязниковского кладбища был смонтирован новый бункер-накопитель для ТКО.

Целеустремлённые общественники продолжают благоустраивать «Покровский мемориал». Так добровольцы хранят память о подвигах героев, отстоявших независимость Родины во время Великой Отечественной войны. Здесь были установлены таблички с именами бойцов, умерших в местных госпиталях. Сюда волонтёры теперь привозят землю с мест кровопролитных боёв. Пошагово преображается и окрестная территория. В 2022-м активисты собрали около 126 тысяч рублей, получив столько же из бюджета. Средства пошли на восстановление ограждения Покровского кладбища в его историческом виде.

— Перед нами и специализированной организацией стояла сложная задача. За десятилетия ограждение серьёзно пострадало, на многих отрезках восстановление надо было вести с фундамента. В 2023 году мы тоже продолжим работу через участие в программе «50 на 50», — рассказали «Маяку» активисты некоммерческой организации.

Ну а жители деревеньки Бородино продолжают создавать красоту своими руками. Многие туристы уже привыкли, что здесь можно увидеть гусара, Наполеона, барыню, учёного кота, русалку и многие другие образы. Но не арт-объектами едиными. В прошлом году дачники обустроили в населённом пункте ещё два места отдыха, причём одно – в виде корабля под названием «Аргентина». Он же – концертная площадка, на которой селяне теперь проводят посиделки и праздники. Вот что значит желание сделать деревню уютной, красивой, запоминающейся.

— Желающие поучаствовать в программе софинансирования гражданских инициатив могут обратиться в органы местного самоуправления муниципального образования с предложением по решению конкретного вопроса, — отмечает консультант отдела финансирования производственной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса финансового управления администрации Вязниковского района Виктория Федорова. – Процесс регламентируется законодательством. Жителям понадобится предоставить определённые документы. В этом деле землякам всегда помогут специалисты, чтобы в итоге волнующий людей вопрос был решён.

Корабль в д. Бородино
Ограждение Покровского кладбища

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога