16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:36, 04.04.2023

От важных решений – к комплексной программе развития

/ Общество

30 марта сессия Законодательного Собрания Владимирской области разделилась на два больших заседания. Первым и главным пунктом повестки стал ежегодный доклад главы региона Александра Авдеева о проделанной за год работе. Депутаты также воспользовались возможностью получить ответы губернатора на самые насущные вопросы.

-Прошлый год стал судьбоносным для страны и нашей области. Перед нами стояла и стоит задача не просто сохранить занимаемые позиции в экономике и социальной сфере, а обратить новые обстоятельства в новые возможности, – открыл губернатор Владимирской области Александр Авдеев свой доклад.

Впервые Александр Авдеев, еще будучи временно исполняющим главы области, выступил с отчетным докладом перед депутатами Законодательного Собрания, представителями муниципальных властей, руководителями крупных предприятий и общественных организаций год назад. Уже тогда, менее чем через 5 месяцев после утверждения в должности, стало понятно, что регион возглавил компетентный администратор, крепкий хозяйственник, дальновидный стратег и решительный тактик. Он сразу приступил к работе над ошибками своего предшественника и выстроил курс на реиндустриализацию Владимирской области. Кстати, задолго до того, как глава государства объявил подъем промышленного производства приоритетной задачей экономического развития страны.

— Я думаю, вся Владимирская область убедилась, что в регион пришел человек новой формации. Руководитель, глубоко понимающий ситуацию в целом – и в экономике, и в социальной сфере. Быстро разобравшийся в проблемах Владимирской области, ну и, конечно, человек, который знает, как двигаться вперед, – охарактеризовал докладчика председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. – Такому руководителю, безусловно, хочется помогать. И сегодня у нас сложилась единая команда во главе с губернатором, в которую входят в том числе и депутаты Законодательного Собрания.
В нынешнем году единая команда законодательной и исполнительной власти региона от этапа принятия важных решений перешла к этапу реализации эффективной программы развития.

Доклад о работе за год Александр Авдеев начал с важнейшей для развития региона экономической повестки. Кроме федеральных антикризисных мер во Владимирской области были запущены и два пакета региональных – для крупного, среднего и малого бизнеса, сельского хозяйства. Они помогли предприятиям пережить трудное время, а кому-то даже сделать рывок в развитии. Несмотря на жесткие санкции недружественных государств, Владимирская область активно привлекает инвесторов. На ее территории успешно развивается первая и уже создается вторая особая экономическая зона. Совокупный объем инвестиций в ближайшие 3 года составит порядка 19 миллиардов рублей. Планируется создание свыше 1,8 тысячи рабочих мест.

Многое говорит о том, что после административной реформы администрация Владимирской области не просто превратилась в Правительство. Сейчас это команда развития, которая определяет приоритеты успешного роста всех социально-экономических показателей, опираясь на мнение и пожелания жителей.

— В докладе я постарался отразить то, что нам удалось в 2022 году сделать. В сфере и экономики, и коммунального хозяйства, транспорта – потому что важно было обозначить те проблемы, с которыми мы удачно справляемся, и внушить оптимизм и доверие: то, что мы делаем, приносит результат, – подчеркнул Александр Авдеев по итогам отчета. – Переходя уже к планированию 2023 года, я подчеркнул то, что мы будем решать, что является нашим приоритетом, и как мы будем это решать. Одна из основных проблем – это, безусловно, транспорт в городе Владимире. В районах мы ситуацию стабилизировали, а во Владимире должны решить проблему с транспортом на несколько лет вперед. Укрепить коммунальное хозяйство и тем самым сделать город более благоустроенным, убранным и в летний, и в зимний период. Для районов очень много программ, связанных с развитием сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий. У нас шесть больших проектов по благоустройству наших исторических городов. Судогда, Юрьев-Польский и другие города – наши туристические центры. Из социальной сферы, конечно, критически важно сосредоточиться на вопросах здравоохранения. Это и кадры, и открытие медфакультета, и продолжение модернизации системы здравоохранения, и строительство новых объектов, и приобретение нового оборудования. Мы уже сделали много в этом отношении – думаю, результат скоро будет заметен.

— Пришел Авдеев – и вот уже с сентября месяца у нас начнет работать филиал ПИМУ. Приволжского исследовательского медицинского университета. Строятся новые школы, сейчас на подходе большая программа капитального ремонта школ, практически решена проблема детских дошкольных учреждений – можно много говорить, но еще раз хочу подчеркнуть: в области – команда управленцев и команда жителей. Которые очень активно работают на развитие нашего региона. И в этом – залог успеха, – убежден Владимир Киселев.

Безусловно, у депутатов к докладчику возникло немало вопросов. Они работают в своих округах, ведут прием граждан, выполняют наказы избирателей, поэтому большей частью вопросы коснулись социальной тематики. Был, кстати, вопрос и о рекультивации мусорных полигонов, о беспокойстве жителей по поводу того, что «москвичи повезут к нам свой мусор». Губернатор объяснил, что Москва сама уже давно обросла мусороперерабатывающими предприятиями, и везти свои отходы во Владимирскую область не собирается хотя бы из-за низкой рентабельности. Проще у себя переработать. Зачастую опасения людей основаны лишь на слухах.

Кстати, о слухах. Депутат Михаил Максюков поделился наблюдением, что в последнее время довольно часто в СМИ и соцсетях муссируется тема о том, что Владимирская область якобы стремительно наращивает свои долги. При этом, правда, опускается тот факт, что мы все равно заметно отстаем от регионов-соседей по ЦФО в абсолютных цифрах.

— Наш госдолг – один из самых низких в стране. Спасибо первому вице-губернатору по бюджетной политике Вячеславу Павловичу Кузину. Если в семье хорошо распоряжаются деньгами, в семье всегда порядок, и есть заначка (одобрительный смех и аплодисменты в зале. — Прим.ред.). У нас долг – 6,7 миллиарда. Давайте сравним: в Ярославской – 53 миллиарда, в Белгородской – 30 миллиардов, в Калужской – 30 миллиардов. Не говоря уж про Москву и Московскую область. Самое интересное: люди едут в те регионы, где долги выше. Там жить лучше. Потому что темпы развития инвестиций в инфраструктуру таковы, что создаются условия для жизни. Наш долг за прошедший год вырос только из-за бюджетного кредита на развитие ОЭЗ «Доброград». Программа инициирована правительством и поддержана президентом. Дешевые деньги на длительный период под 3%. И задача здесь не в том, чтобы взять деньги и проесть, а в том, чтобы вложить и потом получать от этого доходы, – ответил Александр Авдеев.

Конечно, в своем докладе губернатор не обошел стороной и важнейшую политическую повестку. Сейчас Россия проводит СВО по денацификации Украины, и Владимирская область активно включилась в эти события. Регион принял свыше 5000 переселенцев из Донбасса, подготовил и отправил на передовую добровольцев и мобилизованных бойцов, закупил и привез нашим войскам необходимые припасы, снаряжение и технику. Ситуация депутатам Законодательного Собрания хорошо знакома – они, как и губернатор, лично принимали и продолжают принимать участие в решении этих задач – включая работу в районах, командировки на Донбасс и разработку новых законов для поддержки участников СВО и членов их семей. В расширенном заседании ЗС принял участие и глава администрации нашего города-партнера в ДНР Докучаевска Александр Качанов, который с большой теплотой и благодарностью отозвался о жителях нашей области и об оказываемой помощи.

Первую часть большого расширенного заседания Законодательного Собрания с участием губернатора завершил своим выступлением вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин. Он напомнил, что в нынешнем году впервые прошли Дни Владимирской области в Совете Федерации. Прошли с большим успехом, в результате Владимирская область смогла получить значительную федеральную поддержку для своего развития. Безусловно, это результат опять-таки командной работы как наших сенаторов, так и региональных властей. Несомненно, Владимирская область на высоком счету в столице, а фигура губернатора достаточно весома для решения многих задач на самом серьёзном уровне. Сегодня команда Александра Авдеева – команда развития Владимирской области. Важнейшая задача, которую губернатор поставил на ближайшую перспективу, – сформировать Программу развития области для реализации целей и задач, основанную на мнении жителей региона. Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании ответила полной готовностью.

— Поручение губернатора организовать работу по формированию Программы развития области – очень серьезное, очень ответственное и важное для всего нашего региона. «Единая Россия» готова незамедлительно включиться в эту работу. Вы знаете, что «Единая Россия» – это объективно самая большая и самая эффективная политическая сила страны и региона: у нас есть опыт и все необходимые возможности для того, чтобы организовать процесс обсуждения и сбора предложений в Программу развития региона. Губернатор совершенно верно отметил в своем отчете, что образ будущего Владимирской области невозможно создать без участия ее жителей. Мы с коллегами по фракции уже посоветовались, и в ближайшее время партия начнет такую подготовительную работу: будем использовать как традиционные встречи, «круглые столы», экспертные обсуждения, так и современные средства коммуникации для сбора таких предложений и идей. Сделаем обсуждение будущего Владимирской области по-настоящему народным! Глава региона поставил задачу: услышать каждого неравнодушного жителя региона. Будем исполнять! – сообщил руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Вячеслав Картухин.

МНЕНИЯ

От экономики и поддержки бизнеса до образовательных проектов, волонтерства и развития туризма – ежегодный доклад главы региона затрагивал самые разные темы. По многим направлениям наша область достигла высоких показателей. Также Александр Авдеев предложил создать многогранную программу развития региона. По сути, её авторами станут сами жители. Их предложения, наказы, идеи лягут в основу стратегии. В разработке программы будут задействованы эксперты, депутаты, местные власти, общественники, активисты различных объединений.

По итогам заседания его участники поделились впечатлениями с «Маяком».

📝 Глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь ЗИНИН:
— Глава региона отметил, что набирает обороты экономика. Предприятия увеличивают объем инвестиций и пользуются актуальными мерами поддержки. По росту промышленности Владимирская область первая в ЦФО и третья — в России. Работает программа по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Федеральные, областные и местные власти занимаются совершенствованием инфраструктуры, благоустройством, формированием комфортной городской среды. Александр Александрович напомнил, что в этом году шесть проектов из нашего региона победили на Всероссийском конкурсе Минстроя России. Один из них — вязниковский. В результате муниципалитет получил грант в размере 90 миллионов рублей. Предусмотрено и софинансирование. Сообща будем реализовывать инициативу по комплексному благоустройству Аллеи боевой славы и окружающих пространств. Такой выбор сделали сами вязниковцы.

У Александра Александровича и депутатов ЗС из фракции «Единая Россия» принципиальная позиция по вопросу ремонта дорог. Муниципалитеты получают значительные средства на приведение в порядок улично-дорожной сети. В прошлом году благодаря поддержке в Вязниковском крае на обновление проезжей части местных дорог и тротуаров были направлены более 170 миллионов рублей. Результаты видны невооруженным глазом. Работа будет продолжена.

Более 68% бюджетных средств в регионе направляются на социальную сферу, которая касается всех и каждого. Это образование, культура, здравоохранение, адресная помощь жителям. К примеру, сейчас идет строительство школ в 6 территориях Владимирской области, в том числе в Вязниках. В новом комфортном корпусе смогут заниматься 500 учеников. Это важный проект, находящийся в зоне внимания местных властей и Правительства области.

Во время выступления губернатор не раз подчеркнул: мы работаем единой командой и от ряда важных решений переходим к формированию полномасштабной программы развития региона. Основой для стратегии станет мнение жителей, их идеи и предложения. Без сомнения, полезными окажутся и наработки из «Народной программы» партии «Единая Россия». Уверен, благодаря системной работе нам по силам многое.

📝 Вице-спикер Законодательного Собрания Роман КАВИНОВ:
— Доклад губернатора – это анализ успехов и проблем региона, но одновременно и мостик в будущее. Комплексная программа развития Владимирской области, наших городов, посёлков и деревень станет надёжным залогом движения вперёд. В основу стратегии лягут предложения и идеи жителей региона. Мы, депутаты, представители «Единой России», готовы участвовать в работе по формированию программы.

Также продолжим поддержку муниципалитетов в ремонте дорог. Будем заниматься газификацией – этот вопрос актуален для Вязниковского района. Ещё одна важная задача – благоустройство. Горжусь тем, что Вязники стали победителем конкурса Минстроя России, благодаря чему в городе будет реализован ещё один хороший проект.

В программу точно войдут важные для людей вопросы и предложения. Всё спланируем по срокам. Работаем в тесном взаимодействии с Правительством региона и местными властями. Обязательно продолжим воплощать в жизнь и наказы от жителей. В текущем созыве Законодательного Собрания две трети наказов, которые я как депутат от Вязниковского района, получал во время встреч, приёмов граждан, прорабатывал и направлял органам исполнительной власти, либо уже реализованы, либо находятся в активной стадии реализации. Оставшиеся проблемы – на контроле. И в этом нас всецело поддерживает губернатор области.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога