16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 04.04.2023

Вязниковцы потрудились в Докучаевске

/ Общество

Жители Владимирской области продолжают системно поддерживать подшефный Докучаевск. Волонтёры и специалисты восстанавливают инфраструктуру, ремонтируют объекты социальной сферы, помогают налаживать быт.

При координации областных и местных властей в ДНР раз за разом отправлялись колонны с гуманитарной помощью, строительными материалами, техникой.

— Я, мои коллеги, многие депутаты и руководители органов местного самоуправления неоднократно бывали близко к зоне боевых действий. Общались с людьми, у которых погибли близкие или пропало имущество. Были встречи с вынужденными переселенцами. И за это время у нас ни разу не возникло сомнение, помогать ли Донбассу. Подчеркну: ни разу. Большинство жителей Владимирской области с присущими им отзывчивостью и сердечностью поддерживают это решение, — отметил в своём докладе на заседании Законодательного Собрания 30 марта губернатор Александр Авдеев. — В Докучаевске с прошлого года работает десант наших строителей, коммунальщиков, медиков. Область помогла подготовить к учебному году школы и оснастить учреждения культуры. Дети из ДНР и ЛНР смогли отдохнуть в наших оздоровительных лагерях.

Благодаря отзывчивым и готовым действовать землякам к зиме в Докучаевске были подготовлены 37 объектов ЖКХ. Специалисты восстановили два энергетических комплекса и столько же детских садов. Удалось отремонтировать 15 многоквартирных домов. Более 4000 тысяч пациентов получили качественную медицинскую помощь.

Вязниковцы вносят существенный вклад в общее дело. Как мы уже рассказывали, местные добровольцы не раз ездили в подшефный город в качестве ремонтников. Наш край взял шефство над библиотеками — соответствующее соглашение подписали представители Докучаевска и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. В социокультурных центрах уже выполнен ряд работ, и это только начало. К слову, ещё вязниковцы активно участвуют в акции «Книги – Донбассу», которую запустили Министерство просвещения и партия «Единая Россия».

На днях в Вязники вернулись специалисты, которые в течение двух недель ликвидировали в Докучаевске проблемы с водоснабжением. Мужчины трудились в единой связке. На одном из совещаний Игорь Зинин пообщался с земляками, вручив им Благодарственные письма. За готовность помочь, ответственность, смелость и важный труд, который в полной мере оценили жители Донбасса.

— Мы не раздумывали, ехать ли в Докучаевск. Если надо, отправимся снова. Там нужны наши усилия, — признался «Маяку» вязниковец Сергей Царёв. — Во время дежурств устраняли утечки на улицах города. Несколько раз я, как сварщик, работал в жилом секторе. Также занимались одной из котельных. Жители города рады, что россияне не оставили их в беде. Раньше, до начала специальной военной операции, Докучаевск много обстреливали неонацисты. Мы видели немалый ущерб от разрушений. Сейчас до людей тоже доносятся отдалённые раскаты. Все хотят, чтобы как можно быстрее наступил мир. Наша сила — в единстве и неравнодушии!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога