16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 06.04.2023

Медики обсудили итоги работы

/ Медицина

На базе Вязниковской районной больницы состоялся расширенный медицинский совет, посвящённый работе системы здравоохранения в 2022 году. Помимо сотрудников учреждения, в дискуссии приняли участие заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев и главврач станции скорой помощи Татьяна Устинова.

Руководители структурных подразделений и приглашённые гости всесторонне обсудили ситуацию в сфере, остановились на показателях по рождаемости, заболеваемости и смертности.

— Сегодняшний совет мы проводим, уже имея на руках актуальные данные. Необходимо всесторонне их проанализировать, а также определить приоритетные задачи на будущее, — отметила, обращаясь к коллегам, главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. – В своей работе мы стремились повышать качество и доступность медицинской помощи, уделяли внимание диспансеризации и профилактическим мероприятиям. Занимались укреплением материально-технической базы, в том числе используя возможности приоритетного национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.

В 2022 году в Вязниковском районе несколько выросли показатели рождаемости. А вот смертность снизилась достаточно серьёзно – по сравнению с 2021-м, когда пандемия коронавирусной инфекции была, что называется, в разгаре. Как отметил заместитель главврача Вязниковской районной больницы Сергей Костин, в структуре причин смертности доминируют болезни системы кровообращения, онкология, заболевания нервной системы. Коронавирус переместился на четвёртую позицию, причём заболевание штаммом «омикрон», который циркулировал особенно активно, как правило, протекало легче, чем в первые волны пандемии.

Сотрудники Вязниковской районной больницы системно проводят профилактические осмотры детей и взрослых. Ещё одно актуальное направление – диспансеризация. За год ей были охвачены 5854 пациента. В 2023-м предстоит серьёзно увеличить этот показатель.

В 2022 году на работу в больницу пришли 4 специалиста, однако кадровый дефицит по-прежнему велик. Администрация района предоставляет медикам благоустроенное жильё. Доктора и фельдшеры, трудоустраивающиеся здесь, могут стать участниками различных программ по финансовой и социальной поддержке. Больница выдаёт целевые направления потенциальным студентам, постоянно приглашает на работу будущих выпускников, но конкуренция тут высокая, ведь нехватка медицинских кадров характерна практически для всех регионов России.

✏ КОНКРЕТНО
Сегодня на территории Вязниковского района действуют поликлиники, 5 амбулаторий и более 20 фельдшерско-акушерских пунктов. Стационарные отделения больницы с круглосуточным пребыванием пациентов рассчитаны на 270 коек. В ряде подразделений также имеется дневной стационар.

По итогам совета работники здравоохранения договорились продолжить активную деятельность по привлечению докторов и среднего медицинского персонала. Также в числе важных задач — модернизации отделений и объектов, оснащение подразделений современным оборудованием.

— Отрасль здравоохранения – одна из наиболее чувствительных в социальной сфере. У жителей есть некая неудовлетворённость от работы системы, но на это имеются объективные причины. Сегодня мы ощущаем потребность в доступности первичного звена, видим нехватку специалистов, — считает заместитель главы райадминистрации Александр Лазарев. – При этом работа врачей тоже налицо. По двенадцати из четырнадцати медико-демографическим характеристикам и показателям здоровья населения Вязниковского района наблюдается положительная динамика. Совместная программа муниципалитета и районной больницы по охране общественного здоровья в том году стала победителем Всероссийского конкурса. Администрация района конструктивно взаимодействует с медиками по разным направлениям – от выдачи разрешений на строительство объектов до организации вакцинации и профилактических мер. Продолжим двигаться вперёд и исправлять проблемные вопросы.

ФАКТЫ
✅ В прошлом году Вязниковская РБ получила 6 новых автомобилей, которые медики используют для выездов к пациентам, транспортировки анализов и доставки лекарств.

✅ В 2020-2023 годах администрация учреждения пролицензировала 22 фельдшерско-акушерских пункта, 16 медицинских кабинетов в школах и детских садах.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога