16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 20.04.2023

Исследователи говорили об Отечестве и малой родине

/ Краеведение

В пятницу, 14 апреля, в Вязниках прошёл традиционный районный конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество». Организаторы и участники собрались на площадке Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В. В. Селиверстова.

На этот раз свои исследования на смотр заявили 15 краеведов из 8 образовательных организаций. Как и в предыдущие годы, дети представляли работы вместе со взрослыми. Они были распределены на две секции: «Летопись родного края» и «Земляки. Военная история». Спектр тем широк — от палеонтологических находок и исчезнувших с карты сёл до подвигов защитников Родины, в том числе участников специальной военной операции на Украине.

Всех конкурсантов искренне приветствовала, желая удачи и успехов, начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. Также в работе конференции приняли участие руководитель ЦДОД Ирина Грачева, директор местного историко-художественного музея Андрей Веденеев, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва и ответственный за религиозное образование и катехизацию Вязниковского благочиния, настоятель Свято-Сергиевского храма деревни Пески Пётр Галанюк.

Обращаясь к ребятам, выступающие подчеркнули важность сохранения исторической памяти и исконных традиций, которые во все времена помогают нам двигаться вперёд. Самые добрые слова юным краеведам можно адресовать и за неравнодушие, активность, желание открыть для себя что-то новое.

В итоге творческое состязание получилось многогранным. Выступления ребят – продуманными и глубокими. Первые места жюри присудило воспитаннице творческого объединения «Краеведческая лаборатория» ЦДОД, ученице СОШ №2 Анастасии Дергуновой, семикласснице Стёпанцевской школы Софии Сухбатуллоевой, представительнице СОШ №2 Дарье Снедковой и Ирине Афониной из Православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. Конечно же, были отмечены и руководители ребят, что особенно символично в Год педагога и наставника. Нам же остаётся пожелать неравнодушным и пытливым землякам новых успехов в исследованиях!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


10:05, 19.03.2024 0 комментариев
Загадки и сказки Успенского Погоста / Краеведение

Старинному Успенскому Погосту, расположенному в южной части Вязниковского района, посвятил книгу столичный священник Илья Воронков. Его книга «Архитектурный ансамбль села Успенский Погост» была выпущена издательством Московской духовной академии в 2022 году. Это труд обширный и обстоятельный, однако даже он не дает ответы на все вопросы, связанные с историей Успенского Погоста.


09:00, 6.03.2024 0 комментариев
Братья Синулицкие - вязниковские добровольцы наполеоновских войн / Краеведение

Благодаря архивным изысканиям, удалось установить имена давно позабытых героев Отечественной войны 1812 года и наполеоновских войн из Вязниковского края. Сын священника Успенского Погоста Дмитрий Алексеевич Синулицкий в разгар войны с наполеоновской Францией пошел в армию добровольцем всего лишь в 14-летнем возрасте, прослужил 6 лет, участвовал во множестве сражений, прошел всю войну 1812 года, был дважды ранен и награжден. А потом вернулся на свою малую родину и продолжил служение в Троицкой церкви Успенского Погоста в качестве дьячка. А его младший брат Михаил, тоже доброволец, погиб смертью храбрых в одном из сражений с наполеоновской армией.


Архив блога