16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:18, 13.07.2023

Объёмы производства продолжают расти

/ Экономика

Крупные вязниковские предприятия выпускают востребованную продукцию, модернизируют инфраструктуру, улучшают условия труда для сотрудников. В числе флагманов – публичное акционерное общество «ОСВАР». Более подробно о сегодняшнем дне и перспективах «Маяку» рассказал генеральный директор организации Игорь Крынин.

Завод «ОСВАР» традиционно считается одним из градообразующих предприятий для Вязников. Сейчас здесь трудятся около 1000 человек. Предприятие полного цикла входит в группу «Объединённые автомобильные технологии», которая лидирует по производству комплектующих изделий для отечественного автопрома. Светотехника родом из Вязников тоже очень востребована.

— Мы продолжаем выпускать качественные светотехнические приборы. Около 60-70 процентов продукции идут на конвейеры автомобильных гигантов. Это ПАО «АВТОВАЗ», ПАО «КАМАЗ», группа «ГАЗ», ПАО «УАЗ», «Ростсельмаш». Также делаем приборы для спецпродукции и на вторичный рынок, — говорит Игорь Крынин. — Заказов очень много. Недостаток кадров вынуждает нас даже отказываться от определённых задач. При этом за 6 месяцев 2023 года объёмы выпуска продукции по сравнению с предыдущим аналогичным периодом увеличились более чем на 20 процентов.

Игорь Геннадьевич трудится на предприятии с 1997 года. Начинал в отделе главного конструктора, затем активно занимался продажами и закупками, стал коммерческим директором. С августа 2022 года возглавляет «ОСВАР». Одними из главных задач руководитель считает модернизацию линий и улучшение микроклимата на производстве.

— Для этого мы согласовали с управляющей компанией инвестиции и уже выполнили ряд мероприятий, — рассказывает Игорь Крынин. – Отремонтировали кровлю. Утеплили стену в прессовом цеху, что позволило улучшить температурный комфорт. На 2023 год запланированы утепление участка сборки, приведение в соответствующий вид фасада. Стараемся сделать так, чтобы сотрудники чувствовали перемены, и им было приятно здесь трудиться. Также предусмотрена модернизация оборудования. К примеру, для повышения производительности планируем заменить ручные склейки автоматическими, роботизированными.

В общей сложности объём запланированных вложений составляет 50 миллионов рублей. Если хочешь идти в ногу со временем, без этого никак. За последние месяцы «ОСВАР» вышел на «АВТОВАЗ» с модернизированными фарами для машины «LADA Niva Legend» — теперь приборы оснащены электрокорректорами. Сейчас получены подтверждения ещё на 7 изделий. В сентябре предприятие планирует начать выпуск модульных фар. Также в числе ближайших перспектив – производство новых фонарей освещения номерных знаков.

— Ждём получения номинаций ещё на 3 изделия для «АВТОВАЗА». Начало поставок запланировано на 2024-2025 годы, — делится генеральный директор.

Вязниковское предприятие обладает большим опытом в проектировании автомобильной светотехники. Конструкторский отдел имеет собственную лабораторию света. Здесь применяются современное программное обеспечение и технологии 3D-принтера.

Собственное инструментальное производство оснащено высокоточным оборудованием. В производстве литья изделий из пластмасс задействованы впечатляющие роботизированные комплексы. Наладку выполняют профессионалы своего дела. В прессово-штамповочном цехе изготавливаются комплектующие из металла для светотехнических изделий.

Дальше – больше. Работа кипит и на сборочном производстве, и в цехе защитных покрытий. Ну а в лабораториях службы качества специалисты контролируют геометрические размеры деталей. Проверяют, соответствует ли световой поток нормам. Выстроенный в подразделении процесс позволяет получать высокую точность результатов. Как говорится, качество превыше всего.
 

— Самый ценный актив завода – люди, — уверен Игорь Крынин. – Наши специалисты ежедневно занимаются выпуском надёжной, конкурентоспособной светотехнической продукции. Мы в свою очередь системно увеличиваем размер заработной платы для сотрудников, улучшаем условия труда. Предприятие каждый месяц выплачивает работникам дотацию на питание в заводской столовой и буфетах. Предоставляем коллегам льготные путёвки в спортивно-оздоровительные центры. Организована доставка персонала на работу из различных населённых пунктов. Одновременно с этим мы нуждаемся в дополнительных кадрах. Сейчас приходим к тому, чтобы оплачивать съём жилья сотрудникам из других городов и регионов. Отрабатываем варианты дополнительного увеличения зарплат по дефицитным позициям и профессиям. Хотелось бы привлекать молодёжь, в том числе студентов. Ребятам точно будет интересно у нас. На предприятии можно получить огромный профессиональный опыт.

В прошлом году средняя заработная плата на «ОСВАРе» выросла на 9,2 процента. Совсем недавно, 1 июля, произошла ещё одна индексация на 10 процентов. Словом, предприятие двигается вперёд.

— Стратегическая цель – обеспечение потребностей потребителя в светотехнической продукции, — отмечает руководитель производства. — Компания много работает над оснащением площадок технологическим оборудованием, внедряет инновации, повышает уровень квалификации специалистов. Команда единомышленников ставит перед собой серьёзные задачи и общими усилиями добивается успехов. Уверен, так будет и впредь.

❗ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
 
Сегодня ПАО «ОСВАР» приглашает на работу сборщиков, штамповщиков, контролёров ОТК, наладчиков, электромонтёров, слесарей, инженера по закупкам, руководителя среднего звена управления и других специалистов. Телефоны отдела кадров — 8-904-594-22-08, 8-910-090-13-03.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога