16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:44, 27.07.2023

Вязниковцы гордятся покорителем космоса

/ Эхо события

Вот уже ровно сорок лет как в Вязниках появился бюст дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Валерия Николаевича Кубасова. Торжественная церемония открытия состоялась 23 июля 1983 года. Событие собрало на площадке множество жителей. Благодаря архивам мы можем увидеть, как именно всё происходило.

Прославленный уроженец нашего края, лётчик-космонавт Валерий Кубасов присутствовал на празднике. Журналист (а в будущем — главный редактор) газеты «Маяк» Николай Соловьёв сообщал, что торжества «стали настоящим гимном советскому человеку, гимном советской космической науке. Все выступившие на митинге подчёркивали личное мужество Валерия Николаевича Кубасова и его товарищей по отряду космонавтов; то, что исследования Вселенной всё больше и чаще используются в народном хозяйстве страны. Прозвучала и другая мысль – о единстве целей советских людей. Все они трудятся – независимо от рабочего места – для процветания нашей Родины». Эту энергию единения чувствуем мы и сегодня.

Спасибо Государственному архиву Владимирской области за раритетные снимки, которыми проиллюстрирована эта публикация. Также многие вязниковцы благодарны Правительству региона, которое поддерживает проекты по сохранению исторической памяти и благоустройству знаковых пространств. Сегодня на площадке у бюста, равно как и на Аллее боевой славы, идут ремонтные работы.

Пространство сохранит весь символизм, но станет более комфортным и уютным благодаря тому, что муниципалитет победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На благоустройство Аллеи, локации с бюстом и территории напротив отдела ЗАГС направлен федеральный грант в размере 90 миллионов рублей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога