16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 03.08.2023

Дарить талант, нести особый свет…

/ Культура

Знаковый Фатьяновский праздник несомненно коснулся многих вязниковцев, особенно старшего поколения, которому есть что вспомнить, есть что сравнить, есть что посмотреть в семейных фотоальбомах. Кстати, среди жителей города есть «ветераны-фатьяновцы», которые не пропустили ни одного торжества! Их объединяет любовь к своему городу, к земляку-поэту Алексею Фатьянову, к творчеству.

Так, участником самого первого праздника в честь Алексея Ивановича была Альбина Васильевна Зазвонова (Мартынова). Вязниковцы знают и любят эту женщину за её неподдельный талант радовать людей звучащим словом и хорошими песнями. 35 лет она проработала в сфере культуры и до настоящего времени с ней не расстается. Много общается, при встречах отдает людям не только свое душевное тепло, но и делится особым талантом — наизусть читает стихи вязниковских авторов, исполняет лирические песни, которые трогают сердца слушателей. Доброжелательное отношение к людям позволило ей обрести любовь и преданность своих поклонников. Многие вязниковцы бывали на её творческих вечерах или концертах.

А ещё Альбина Васильевна продолжает жить воспоминаниями о своем творческом пути, об интересных событиях в жизни вязниковской культуры. Есть среди этих воспоминаний особые — они касаются истории первых Фатьяновских праздников в Вязниках.
Литературные вечера, посиделки, концерты в честь Фатьянова проводились в Вязниках с 1968 года. Именно тогда в Доме культуры льнокомбината состоялся литературный праздник в честь поэта-земляка, на который приехали иногородние гости. Звучали песни и стихи Фатьянова, выступали местные артисты, среди которых была и Аля Мартынова, которая в канун нового 1968 года стала уже Зазвоновой. Она продолжала петь и танцевать на сцене клуба «Октябрь», а в её творческой копилке появились высокие награды — лауреат областного смотра художественной самодеятельности (1970 г.), победитель в конкурсе исполнителей комсомольской песни (1972 г.). Где бы в последующие годы ни работала «женщина-праздник», она вела активную просветительскую деятельность, несла красоту слова, теплоту песен людям, выступая на самых разных площадках в городе, районе, области. Её всё увлекало: и лирические песни, и танцы, и стихи.

Пропустить первый Фатьяновский праздник она просто не могла. Не зная будущих масштабов этого события, она прониклась в том далеком 1974 году любовью и гордостью к прославленному земляку, к людям, которые выступили организаторами и участниками праздника. Парк за Домом культуры с простой деревянной сценой стал особым местом для вязниковской творческой интеллигенции и участников художественной самодеятельности, среди которых была и Альбина Зазвонова. Со своими друзьями, коллегами она стала ежегодно в жаркие августовские дни приходить на Фатьяновский праздник, который теперь вырос до юбилейного, пятидесятого. Вместе с праздником менялась «Солнечная площадка», одни артисты сменяли других, по иному зазвучала поэзия.

В 2012 году за популяризацию Фатьяновских песен Альбина Васильевна Зазвонова была удостоена премии семьи Фатьяновых. Эту награду она считает своей самой главной и значимой. Особое волнение испытала «вязниковская певунья», оказавшись на главной сцене гала-концерта Фатьяновского праздника, но достойно с ним справилась и спела, получив заслуженные аплодисменты. В этом году «кто с гитарой, кто с баяном», а Альбина Васильевна с душой снова пришла в парк, слилась в единое целое с многолюдной площадкой, послушала песни на стихи Фатьянова и вновь прониклась чувством гордости за маленький провинциальный городок, где ей и народному поэту было суждено родиться.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога