16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 12.09.2023

Да будет свет!

/ Городская среда

Ближе к первому сентября вспоминаются школьные годы чудесные, так и тянет посетить пусть не саму школу, а хотя бы побывать возле неё. Дел полно, особенно садово-огородных, но автор этих строк выкроил время, правда, поздним уже вечером, можно сказать, что ночью. Сел на велосипед, поехал на улицу Школьную. Обогнул колокольню Троицкого собора, она с подсветкой изнутри – красиво!

Далее по ровному асфальту полутемной улицы подъехал к огороженной железной изгородью территории православной гимназии им. Серафима Саровского. В наши годы это была школа № 1 им. Максима Горького. Все на месте: небольшое двухэтажное здание с каменным низом и деревянным верхом, где мы впервые сели за парты, спортзал, главное, можно сказать историческое здание школы из красного кирпича, более поздняя пристройка. Все, как и в наше время, и даже бюст великого пролетарского писателя на своем месте перед парадным входом.
Одно удручает – улица неважно освещена: всего два фонаря рассеивают свет возле домов №18 и №30. У спуска на улицу Колпакова (в Веревкинский овраг по-старому) уже темень, и только в глубине улицы ещё пара фонарей. А обогнув изгородь, где в наши годы был пришкольный участок, а по правую сторону идут дома четного порядка, я погрузился в чернильную мглу. Дороги почти не было видно, и велосипед постоянно подпрыгивал на колдобинах, в которые въезжал. Лишь вдали, уже на улице Киселева, маячил свет уличного фонаря.
Объехав с грехом пополам учебный городок, я подрулил к запертым воротам, где было светлей от фонаря с соседнего четного порядка. За прутьями ограды едва разглядел выложенную из кирпича круглую цветочную клумбу и фигурку каменного ангела с крылышками в ней. Он молитвенно сложил маленькие ладошки, как бы умоляя тех, от кого это зависит, осветить и эту часть улицы, ведь детям приходят учиться.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога