16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:53, 21.09.2023

«Саварня. потерянный погост». Новая книга Николая и Эллы Фроловых

/ Краеведение

Совершить интереснейшее путешествие по забытым населённым пунктам пригласили школьников директор «Вязниковского историко-художественного музея» Андрей Веденеев и журналист, краевед Николай Фролов.

Ребятам презентовали книгу «Саварня. Потерянный погост», которая написана в рамках проекта «Забытые уголки Владимирского края». Этот проект реализуется с 2018 года, и новое издание стало десятым в этой серии. Оно посвящено истории погоста Саварня Вязниковского уезда, который сегодня невозможно найти даже на самых подробных топографических картах.

Интересные факты об этом загадочном месте, бережно собранные его авторами краеведом, журналистом Николаем Фроловым и его женой кандидатом исторических наук Эллой Фроловой не оставили равнодушным ребят и их преподавателей, которые пришли на презентацию.

— Мы не просто узнали новые страницы истории родного края, но и благодаря авторам этой книги закрепили знания, которые у нас были до этого, а так же получили такой приятный подарок в виде книги, — говорит Дарья Кубарева, учитель МБОУ СОШ №3. — Я как учитель русского языка и литературы на своих уроках ученикам всегда говорю, что невозможно рассматривать и изучать произведение русской литературы вне контекста истории. Когда ты получаешь вот такие вот артефакты, то становится проще объяснить особенности того времени, эпохи, истории, тогда произведение чувствуется лучше и понимаются ярче.

В завершении встречи школьники получили приглашение совершить увлекательную экскурсию до погоста Саварня.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога