16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:28, 10.10.2023

Специалисты возводят культурный центр

/ Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития. Работы идут в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Бригады подрядной организации трудятся довольно интенсивно, в чём и убедился корреспондент «Маяка», побывав на площадке.

Современный центр «получит прописку» в районе Толмачёво на улице Мичуринской.

— Здание будет двухэтажным с благоустроенной территорией для проведения массовых мероприятий, — рассказал корреспонденту «Маяка» начальник управления строительства и архитектуры администрации Вязниковского района Иван Кузьмин. – Сейчас специалисты возводят наземную часть монолитной конструкции. Мы контролируем процесс. Ивановская организация выполняет работы без отставания от графика. В целом строительство должно быть завершено во 2 полугодии 2024 года. Стоимость контракта по итогам электронного аукциона составила 130 миллионов рублей. Это федеральное, областное и местное финансирование.

Ранее идею создания в городе Центра культурного развития поддержали руководство региона-33, депутат Госдумы Игорь Игошин и различные ведомства. В результате будущая локация должна стать настоящим «местом притяжения» для жителей разного возраста.
Внутри появится большой и комфортный зрительный зал на 300 мест. Плюс – многофункциональная сцена. В здании будут созданы все возможности для 3D-кинопоказов. Для этого объект обзаведётся современным оборудованием. Также в центре будут обустроены хореографическое пространство, студия звукозаписи. Здесь же предстоит оборудовать кабинеты для занятия музыкой. Главное, чтобы всё срослось.

— Каждый день на объекте трудятся 7-10 монтажников. На площадке постоянно можно увидеть специализированную технику. Работы будут идти без остановки – и зимой тоже. По сути, подрядчик должен создать объект «под ключ» и установить здесь необходимое оборудование, — поясняет Иван Кузьмин. — Со стороны заказчика ежедневно ведётся авторский надзор и строительный контроль. Мелочей здесь нет.

📌 Интересно, что…
Создание ЦКР предполагает использование проекта повторного применения. Ранее аналогичный объект был построен в одном из населённых пунктов Калужской области. Сегодня он успешно функционирует. Специалисты администрации Вязниковского района выезжали на место, чтобы изучить все особенности реализации проекта и «взяли на карандаш» ряд нюансов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога